реклама

Дно Оби нуждается в углублении – Минтранс Новосибирской области

0 183 1 мин
Как считает министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, это позволит нарастить объемы грузоперевозок.

Участок реки Обь от дамбы Новосибирской ГЭС до устья реки Томь нуждается в углублении дна. Это позволит нарастить объемы грузоперевозок на реке, которые сейчас почти в половину меньше от возможных, сообщил ТАСС в среду министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Из-за малого количества снега в горах Алтая и засухи осенью и весной в регионах Сибири бассейн Верхней Оби заметно обмелел. Как сообщил руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко в мае, расход - количество протекающей воды в секунду - в реке составил 67% от нормы. Для обеспечения населенных пунктов ресурса достаточно, однако судоходные компании были вынуждены перевозить меньше грузов.

 

"Мы называем это проблемой шестого плеса - участок реки Оби от нашей дамбы ГЭСа, плотины, до устья реки Томь. <…> Необходимо разработать проект и сделать дноуглубительные работы", - сказал он.

Как пояснил Костылевский, ежегодное падение уровня воды не оказывает существенного влияния на пассажирские перевозки, однако уменьшает объемы грузоперевозок. "По грузоперевозкам: загрузка инертными материалами (щебнем, песком, углем) происходит, конечно, не в полном объеме, она сокращается в половину практически. Порядка 10 млн тонн в советские времена перевозили по реке, а сейчас это чуть больше 2 млн", - уточнил министр.

Он отметил, что для решения этой проблемы минтранс проводил заседание Обь-Иртышского координационного совета с представителями Минтранса РФ и Росморречфлота в рамках Сибирского транспортного форума. По словам Костылевского, разработкой проекта проведения дноуглубительных работ должны заниматься профильные федеральные ведомства. "Надеемся, что наш Обской бассейн получит средства на разработку проекта и затем на основании проекта будут выделяться средства на проведение дноуглубительных работ. Мы ведем в этом направлении работу", - резюмировал он.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события