реклама

Для развития арктического туризма предлагают строить круизные суда ледового класса

0 86 1 мин
Туристический поток на Чукотку в этом году достигнет 23 тысяч человек. По данным Росстата, на сегодняшний день округ уже посетило 7 тысяч туристов. Как отмечают в региональном Департаменте культуры, спорта и туризма самое актуальное направление развития этой сферы в ЧАО – круизный туризм.

"Округ совместно с Ростуризмом и Минвостокразвития работает над внесением изменений в распоряжение Правительства РФ о перечне портов и пунктов для высадки-посадки пассажиров круизных судов под иностранным флагом. До 2019 года на Чукотку приходило до 10 "иностранцев" и регион посещало до 1500 тысяч иностранных туристов", - отмечает врио начальника Департамента Евгений Тихомиров.

 

Востребованным туром у иностранцев является круиз по заповедным местам Чукотки. Судно "Профессор Хромов" начнет свою работу 4 августа и сделает два рейса Угольные Копи - Эгвекинот для участников фестиваля "Берингов пролив". С 8 августа судно отправится в свой привычный тур по территории национального парка "Берингия" и заповедника "Остров Врангеля". Среди мест высадки – остров Ыттыгран, кордон парка "Гильмимыль", посёлок Наукан, кордон "Сомнительная" на острове Врангеля, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

 

"На данный момент мы работаем над масштабным системным подходом развития арктического туризма, уже появились отдельные его сегменты. Среди перспективных направлений — круизный туризм. Уже обсуждается предложение по строительству грузопассажирских круизных лайнеров ледового класса. Чтобы была возможность не только перевозить грузы по северному завозу, но и знакомить с уникальной природой и фауной Арктики наших жителей" – рассказал зампред правительства РФ – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

 

Как сообщалось ранее, переоборудованное для перевозки туристов научно-исследовательское судно "Профессор Хромов" в июле совершило первый круиз вдоль всего Курильского архипелага. Участниками путешествия стали 45 туристов.

Валовая вместимость (т)1759
Дедвейт (т)620
Водоизмещение (т)2140
Длина габаритная (м)71,06
Ширина габаритная (м)12,82
Высота борта (м)6,45
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,00
Марка главного двигателя6ЧРН36/45
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя2 х 1147



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Крыловский центр подвел итоги конференции "Научно-технологическое развитие судостроения - 2024"
11:39 / события