реклама

Десять лет назад в Москве заступил на боевое дежурство многоцелевой пожарно-спасательный корабль "Полковник Чернышев"

0 91 1 мин
Уникальное в своём классе самое современное и технически оснащённое речное судно России "Полковник Чернышев" может выполнять самые разные задачи, как на воде, так и на суше.
На протяжении десяти лет на Москве-реке несет службу многоцелевой пожарно-спасательный корабль «Полковник Чернышев». В 2008 году корабль прибыл из Санкт-Петербурга в Москву. Об этом напоминает пресс-служба префектуры Северного административного округа Москвы.

Это уникальное в своём классе самое современное и технически оснащённое речное судно России может выполнять самые разные задачи, как на воде, так и на суше. Ежедневно «Полковник Чернышёв» заступает на боевое дежурство. Экипаж состоит из пяти спасателей и трёх судовых специалистов Пожарно-спасательного центра Москвы.

Главная задача корабля — тушить крупные пожары на воде и вблизи акватории Москвы-реки. Он может работать самостоятельно, используя три лафетных ствола производительностью 100 литров в секунду каждый, и как вспомогательная единица техники: мощные насосы позволяют подавать 320 литров в секунду. Восемь магистральных пожарных линий можно проложить на расстояние более километра и подключить к каждой из них четыре машины. Таким образом, 32 пожарных автомобиля получат воду из реки.
 
Пожарно-спасательный корабль "Полковник Чернышев" / префектура САО Москвы


Уникальное судно привлекают только на крупные возгорания. Первым для корабля был пожар в ресторане «Викинг» в 2010 году.

«Полковник Чернышёв» предназначен и для спасения людей на воде. Для водолазов предусмотрена специальная съёмная дайвинговая площадка, а на грузовой палубе можно разместить всё необходимое оборудование. В арсенале корабля также есть заградительные боны. Их расставляют, если в реку попадают нефтепродукты. Это не даёт пятну распространиться. Далее члены экипажа вместе со специалистами городских служб собирают вредные вещества.

Уникальное судно построили на Средне-Невском заводе в Санкт-Петербурге и переправили в Москву. Имя для него тоже выбирал Евгений Чернышёв. Он назвал его «Атаманом». Но после рокового пожара 2010 года корабль переименовали. Так заступил на пост «Полковник Чернышёв».
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости