реклама

ДЭПЛ "Владикавказ" ушла к месту службы

0 1085 1 мин
Большая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) Северного флота Б-459 "Владикавказ", модернизированная на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, в прошлую субботу ушла из акватории предприятия к месту постоянного базирования на Кольском полуострове
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода, ДЭПЛ "Владикавказ" отправилась к месту службы в состав 161-й бригады подводных лодок Кольской флотилии. Торжественная передача боевого корабля ВМФ России произошла 23 сентября. Подводная лодка значительно улучшила свои боевые качества, срок службы продлен еще на 10 лет.

ДЭПЛ прибыла на "Звездочку" для проведения среднего ремонта и модернизации еще в 2008 году. Государственный контракт на ремонт субмарины заключен в 2011 году. Судостроителями "Звездочки" были развернуты полномасштабные работы по возвращению субмарины в строй.

ДЭПЛ "Владикавказ" проекта 877 ЭКМ "Варшавянка" (по классификации НАТО — "Кило") была построена на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в 1989 году. Корабль спроектирован петербургским ЦКБ "Рубин". ПЛ предназначена для борьбы с подводными и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности. ДЭПЛ имеет водоизмещение - 2,3 тыс т, длину - 72,6 м, скорость подводного хода - 17 узлов, глубину погружения - 300 м, экипаж - 52 человека, автономность плавания - 45 суток. Вооружение: шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм. Двадцать кораблей этого проекта в экспортном исполнении было построено и поставлено ВМС зарубежных стран.

Стапельный этап ремонта "Владикавказа" продолжался 2,5 года. Были выполнены работы по ремонту корпуса, оборудования, механизмов винторулевой группы, главной энергетической установки и других систем, обеспечивающих живучесть подводной лодки. Проведена модернизация систем связи, навигации, электропитания, управления движением, боевой информационной управляющей системы, системы управления энергетической установки, других корабельных систем.

В сентябре 2014 года подлодка была выведена из эллинга и спущена на воду для достроечных работ и проведения швартовных испытаний. В августе корабль успешно завершил программу заводских ходовых испытаний в море.

Для "Звездочки" ДЭПЛ "Владикавказ" стала второй дизельной подлодкой, модернизированной для отечественного флота за последние два десятка лет. В 2013 году северодвинская верфь передала ВМФ однотипную подлодку "Калуга". Пресс-служба судоверфи уточнила, что следующим боевым кораблем, которому предстоит пройти ремонт, должна стать подводная лодка "Ярославль" из состава подводных сил Северного флота.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин”", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 713-51-32
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости