реклама
Корабелы России
Корабелы России
Блог, посвященный поездкам корреспондентов и главного редактора "Корабел.Ру" по судостроительным и судоремонтным предприятиям России

День четвертый. Контрастные впечатления

С утра во вторник мы договорились посетить завод «Лотос», что находится в 40 километрах от Астрахани в городе Нариманов. Дорога туда шла среди все тех же степных умиротворяющих пейзажей, поэтому завод мы чуть не проехали, в последний момент заметили указатель.

Первое, что мы могли наблюдать — это транспортный цех завода и, судя по его состоянию, стало понятно, что завод испытывает некоторые проблемы. Уж очень там много было металлолома.

Сам завод очень интересный, с яркой историей, хотя ведет свое начало он только с конца 80-х годов.

В эллинге внушительного размера сейчас идет формирование двух корпусов танкеров проекта RST25. На достроечной набережной стоят еще два сухогрузных судна RSD49, о которых «Корабел» писал здесь. (ссылка)

Генеральный директор предприятия рассказал нам о проблемах, с которыми сталкивается завод в своей работе, как их преодолевает, какие есть перспективы развития.

После контрастных впечатлений от «Лотоса» мы отправились в Министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, где встретились с заместителем министра - Дмитрием Евгеньевичем Антоновым.

Дмитрий Евгеньевич — сам бывший судостроитель, поэтому тема ему не чужая. В некоторых вопросах местным властям удалось наиболее преуспеть, например, в решении кадрового вопроса. В городе есть два ВУЗа с профильными кафедрами, несколько средних специальных учебных заведений. Причем, по подготовке кадров налажена связь между властями, предприятиями и учебными заведениями, что тоже немаловажно. Полный текст интервью с Дмитрием Евгеньевичем будет несколько позднее.

Завтра, завершая Астраханскую программу, мы планируем посетить завод «Красные Баррикады».


Владслав Букин



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство