реклама

Дело помощника капитана траулера "Амур" передано в японский суд

0 95 1 мин
Дело третьего помощника капитана российского траулера "Амур", столкнувшегося в конце мая с японской рыболовецкой шхуной, передано в суд после предъявления обвинений со стороны прокуратуры.
Об этом в понедельник ТАСС сообщили в генеральном консульстве РФ в Саппоро.

"После задержания 20 суток велись следственные мероприятия. По мнению прокуратуры, собранных данных хватило для предъявления обвинений. Сегодня это было сделано, а само дело передано в суд. Помощник капитана обвинения не признает", - отметили в дипмиссии. При этом в генконсульстве сообщили, что пока нет конкретной информации о том, когда может начаться судебный процесс.

Третьему помощнику капитана "Амура" были предъявлены обвинения в халатности и ненадлежащем управлении судном. В генконсульстве ранее сообщали, что наказание по этим статьям обвинения предусматривает до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 10 тыс. долларов по текущему курсу). В начале июня береговая охрана японского города Момбэцу также направила документы в прокуратуру на капитана японской шхуны "Хокко-мару - 8", с которой столкнулся "Амур".Его также подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, которые повлекли за собой гибель трех человек, однако к настоящему времени информации о его задержании или предъявления ему обвинения не поступало.

2 июня окружной суд северного города Асахикава постановил задержать "Амур" для обеспечения гарантий внесения залога в связи с иском о компенсации ущерба. Власти Японии изъяли у экипажа документы, которые необходимы для продолжения плавания.

Траулер "Амур" и шхуна "Хокко-мару - 8" столкнулись 26 мая в 23 км от побережья острова Хоккайдо. В результате столкновения трое из пяти рыбаков, находившихся на шхуне, погибли. "Амур" принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании "Амурское", зарегистрированной в Южно-Сахалинске.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование