реклама

Дефектоскопистов для судостроения будут готовить на Дальнем Востоке

0 388 1 мин
Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности готовит востребованных специалистов по дефектоскопии.
При поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) открыта уникальная для Дальнего Востока специальность среднего профессионального образования. С 2019 года в Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности начали готовить дефектоскопистов. Об этом говорится в пресс-релизе АРЧК ДВ.

"К категории "уникальных" мы относим профессии, спрос на которые не является массовым, но их функционал обязателен для работы предприятия. Это “штучные” люди на рынке труда. Дефектоскопист – как раз такая специальность. Заинтересованность в кадрах на эту позицию обозначили наши партнеры – работодатели различных отраслей экономики. Мы проанализировали прогнозную потребность в этой инженерной специальности и представили информацию о необходимости ее открытия на рассмотрение руководству регионов Дальнего Востока", – рассказал заместитель генерального директора АНО "АРЧК ДВ" Гасан Гасанбалаев.

Сегодня Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности – единственная в ДФО образовательная организация, где можно получить профессию дефектоскописта. По мнению директора колледжа Артура Гаркуши, спрос на специалистов этого профиля связан в том числе с развитием судостроительных и судоремонтных кластеров в Дальневосточном регионе. "Специальность входит в перечень ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных профессий среднего образования по версии Минтруда. С 1 сентября 2019 года на дефектоскопистов в нашем колледже обучается 40 человек", – сказал он.
 
Дефектоскопист / "Судостроительный комплекс "Звезда", ООО


"Судостроительный комплекс "Звезда" как предприятие молодое и постоянно наращивающее объёмы производства, остро заинтересован в кадрах самого широкого профиля, в том числе инженерных специальностей. Конечно же, мы рады, что такой востребованной в судостроении и специфической профессии, как дефектоскопист, будут обучать в соседнем регионе. Судоверфь уже сейчас нуждается в подобных специалистах, а в ближайшие годы потребность только возрастет – вместе со всё возрастающим портфелем заказов "Звезды", – отметила заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ССК "Звезда" Ирина Кондратенко.

Сегодня на судостроительном комплексе "Звезда" работает команда дефектоскопистов в составе лаборатории неразрушающего контроля. Ее задачей является контроль качества продукции производства. Проверка изделий производится с помощью акустического, ультразвукового, магнитного, рентгеновского и других видов оборудования. "Если в процессе проверки находим брак, отправляем на производство для устранения, после повторной проверки с положительным результатом подтверждаем протоколом или заключением, что изделие соответствует нормативно-технической или конструкторской документации. Неразрушающий контроль – это, фактически, сертификация продукции. Мы своими протоколами подтверждаем качество изделия. Специальность дефектоскописта непростая в получении и поддержании необходимой квалификации, но востребованная", – рассказал начальник лаборатории Александр Ли. На данный момент под его руководством работает девять человек, и есть вакансии для инженеров первой категории, лаборантов рентгеноспектрального анализа и фотолаборантов.
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события