реклама

Дан старт навигации-2022 в морском порту Охотск - колыбели Тихоокеанского флота России

0 211 1 мин
Распоряжением  капитана морского порта Охотск 2 мая дан старт навигации в акватории этого самого северного порту Хабаровского края.
С приходом весны освобождается ото льда акватория морского порта Охотск, расположенного в северной части Охотского моря в лагуне устья реки Кухтуй на Тунгусской косе. Однако учитывая неполное вскрытие ото льда верховья реки Кухтуй, отсутствие текущих промеров глубин акватории морского порта и подходов к причалам, навигация открыта с ограничениями.
 
Старейший порт Дальнего Востока – Охотск / Фото: "Росморречфлот"

К самостоятельному плаванию на акватории морского порта допущены  суда осадкой не более 2 м и валовой вместимостью не более 78 рег. т. Капитанам судов необходимо соблюдать повышенную готовность и осуществлять плавание в светлое время суток в связи с возможным выносом льда из устья реки Кухтуй.

На заседании координационного совета морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ Охотск,  состоявшегося в день открытия навигации, было принято решение о возобновлении функционирования пункта пропуска в навигационный период  с 4 мая 2022 года.

Открытие навигации - особо важный момент для всего Охотского района, потому, что в зимнее время добраться до населенных пунктов района можно только при помощи авиации. В ближайшие дни ожидается подход судов с продовольственными товарами, медикаментами и товарами первой необходимости. Уже 4 мая ожидается заход в порт трех судов: транспортного рефрижератора "Бузанский" и маломерных рыболовных судов "Францискан-1" и "Провиденс-2", возвращающихся после ремонта из порта Пусан (Южная Корея).

ТР "Бузанский" доставит в порт 55 тонн генерального груза, после выгрузки которого встанет под погрузку морепродукции. Службой капитана морского порта Охотск уже выдано 14 разрешений на плавание в акватории порта для маломерных судов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство