реклама

Дан приказ ему на север. Дано правительственное поручение улучшить качество навигации Севморпути

0 91 1 мин
Власти хотят улучшить навигацию Севморпути — вице-премьер Александр Новак поручил повысить качество и достоверность ледовых прогнозов. Речь идет, в частности, о данных о площади и толщине льда в Арктике для СМП.
Об этом сказано в протоколе совещания у заместителя председателя правительства, сообщили "Известия". Такие прогнозы нужны компаниям, чтобы рассчитывать маршруты судов и оценивать необходимость ледокольного сопровождения. Улучшение качества данных позволит крупному бизнесу экономить на транспортировке грузов свыше 1 млрд рублей в год, считают эксперты. От "Роскосмоса" и Росгидромета до 30 ноября ждут предложений по улучшению качества и достоверности ледовых прогнозов в акватории Северного морского пути.
Севморпуть / Фото: SASCO
В конце 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить надежность перевозок грузов для снабжения Дальнего Востока. Это произошло после Певекского кризиса, когда во льдах на Севморпути было заблокировано более 20 гражданских судов. Причиной происшествия назвали неожиданное изменение погоды с активным ледообразованием.
15 ноября, выступая на форуме "Транспорт России", премьер-министр Михаил Мишустин назвал развитие Севморпути одним из ключевых приоритетов государства. Перевозка грузов по его маршрутам в 2022 году превысила 25 млн тонн, в 2024 году планируется перевезти втрое больше, до 80 млн тонн.

"Сейчас краткосрочные ледовые прогнозы для акватории Севморпути оправдываются в 90–95% случаев, а долгосрочные — в 80–85%. Чтобы улучшить качество прогнозов, нужно регулярно получать данные о гидрометеорологической и ледовой обстановке в морях Северного Ледовитого океана. Для этого необходимо модернизировать наблюдательную сеть на береговых и островных гидрометеорологических станциях в Арктике, создать современную российскую спутниковую группировку, которая обеспечит радиолокационное зондирование ледяного покрова, и организовать регулярную установку дрейфующих буев в акватории российских арктических морей", - пояснил  директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование