реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Чистые сосуды – залог "здоровья" судового оборудования

0 1848 1 мин
Надежность работы судовой энергетической установки, а также ее экономические показатели в значительной степени зависят от стабильности поддержания спецификационных параметров теплообменных аппаратов (ТА), к которым относятся водоводяные холодильники двигателей, испарительные опреснители морской воды, главные и вспомогательные судовые конденсаторы.
Одним из основных факторов, снижающих эксплуатационные характеристики судовых теплообменников, является кристаллизация на теплообменных поверхностях накипных отложений, обладающих высоким термическим сопротивлением, что в итоге приводит к снижению производительности аппарата, перерасходу топлива, перегреву поверхности трубок.

Для очистки теплообменных аппаратов от карбонатных отложений, кальцита, сульфатного шлама на АО "33 судоремонтный завод" (входит в ОСК, генеральный директор Илья Самарин) применялся механический и химический метод очистки ТА.
 
Многоэтапная химическая очистка / "33 судоремонтный завод", ОАО


Многоэтапная химическая очистка выполнялась на участке в 8-ми открытых крупногабаритных ваннах растворами минеральных кислот и щелочей. Помимо значительной трудоемкости, токсичности и длительности процессов, данный метод очистки является агрессивным по отношению к некоторым материалам ТА и не позволял выполнить очистку ТА из нержавеющих сталей. Также возникали значительные одного из проектов развития производственной системы общей корпоративной стратегии ОСК, предложили и осуществили принципиально новый метод химической очистки теплообменных аппаратов, позволяющий качественно и достаточно быстро осуществлять очистку ТА. Метод основан на динамичной прокачке по замкнутому циклу полостей ТА современными моющими растворами насосом-элиминейтором. Работы выполняются на вновь созданном участке химической очистки, однако при необходимости, аппарат промывки может быть установлен непосредственно у ТА в помещении корабля, что позволяет исключить демонтаж-монтаж теплообменного аппарата с объекта.
 
Многоэтапная химическая очистка / "33 судоремонтный завод", ОАО


Применение данного метода позволило проводить промывку полостей ТА в герметичном режиме, без токсичных испарений. Класс экологической опасности применяемых растворов значительно ниже, чем класс применяемых раннее кислот и щелочей. Отработанные растворы сливаются в герметичные емкости и нейтрализуются. Класс опасности опасного отхода позволяет утилизировать их в обычном порядке.

Культура производства, условия труда, качество очистки ТА, производительность и оперативность выполнения ремонта теплообменных аппаратов значительно улучшилось. Заказчик в итоге получает тщательно и качественно отремонтированные теплообменные аппараты, спецификационные параметры которых находятся на уровне новых аппаратов.

Инженерные службы АО "33 судоремонтного завода" постоянно работают над повышением технологического уровня судоремонтного производства, конечной целью которого является качественное и своевременное проведение ремонта и обслуживания кораблей ВМФ.
 
Многоэтапная химическая очистка / "33 судоремонтный завод", ОАО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование