реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Четвертый атомный "князь" спущен на воду

0 1397 4 мин
Сегодня на северодвинском предприятии "Севмаш" состоялось долгожданное событие - атомный подводный ракетоносец "княжеской" серии, заказ №204 "Князь Владимир", был выведен из цеха и спущен на воду.

В торжественной церемонии вывода ракетоносца из эллинга принял участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев, генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко.

- Создание и строительство серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта "Борей-А", а затем и создание подводных лодок проекта "Борей-Б" с последующим строительством атомных подводных крейсеров пятого поколения обосновано положениями морской доктрины России и направлено на выполнение задачи поддержания на высоком уровне оснащенности группировок стратегических подлодок на Тихоокеанском и Северном флотах, - заявил во время церемонии адмирал Владимир Королев.
 
Вывод из эллинга АПЛ "Князь Владимир" / Корабел.ру

После вывода из эллинга атомный подводный ракетоносец пройдёт все необходимые этапы заводских и государственных испытаний, которые обеспечит сдаточная команда Севмаша под руководством ответственного сдатчика Эдуарда Усова и сформированных экипаж подводной лодки под руководством капитана 2 ранга Владислава Дружина.
 
Вывод из эллинга АПЛ "Князь Владимир" / Корабел.ру

Спуск на воду ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта "Борей-А" "Князь Владимир", безусловно, важный практический шаг в дальнейшем оснащении морских стратегических ядерных сил атомными подводными лодками нового поколения, считает главком ВМФ. В настоящее время на предприятии "Севмаш", по его словам, продолжаются работы по созданию ещё четырёх серийных корпусов атомных подводных лодок проекта "Борей-А": "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III, "Князь Пожарский"".
 
Вывод из эллинга АПЛ "Князь Владимир" / Корабел.ру

Спуск на воду новейшей стратегической подводной лодки "Борей-А" очень четко обозначает наступательное движение вперёд. Создание и строительство серии ракетных подводных крейсеров данного проекта, а затем и создание подводных лодок проекта "Борей-Б" с последующим строительством атомных подводных крейсеров 5-го поколения обосновано положениями Морской Доктрины России и направлено на выполнения задачи поддержания на высоком уровне оснащенности группировок стратегических подводных лодок на Тихоокеанском и Северном флотах. 
Вывод из эллинга АПЛ "Князь Владимир" / Корабел.ру

Проект "Борей-А", он же проект 955А, по открытой информации, существенно отличается от базовой модели более низким уровнем физических полей, соответственно и скрытностью, более совершенными средствами связи, обнаружения и управления вооружением. Также подводная лодка кардинально изменилась внешне. Ее рубка с фирменным наклоном вперед теперь стала прямоугольной с небольшим наплывом спереди. Ракетная палуба лишилась выступа и теперь полностью обтекаема. Хвостовая часть тоже с изменениями - верхний руль теперь полностью поворачивается.
Вывод из эллинга АПЛ "Князь Владимир" / Корабел.ру

?Атомные ракетоносцы данного проекта имеют улучшенные характеристики по ряду корабельных систем по сравнению со своими предшественниками, подводными лодками проекта "Борей".
 
Вывод из эллинга АПЛ "Князь Владимир" / Корабел.ру

Закладка корабля в 2012 году: как это было.

"Князь Владимир" - головной корабль обновленного проекта класса "Борей-А" с усиленным ракетно-ядерным вооружением. В его закладке принимал участие Владимир Путин. Торжественная церемония состоялась 30 июля 2012 года в цехе №55 северодвинского предприятия "Севмаш", где президент России в присутствии главы Минобороны Анатолия Сердюкова лично прикрепил табличку с именем своего великого тезки - князя Владимира - к корпусу подводного ракетоносца.
 
Торжественная церемония закладки подводной лодки "Князь Владимир" / Корабел.ру
 
Торжественная церемония закладки подводной лодки "Князь Владимир" / Корабел.ру
 
Торжественная церемония закладки подводной лодки "Князь Владимир" / Корабел.ру
 
Торжественная церемония закладки подводной лодки "Князь Владимир" / Корабел.ру

ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ПРОЕКТА 955

Юрий Долгорукий:
 
Первая подводная лодка проекта 955 была зачислена в списки кораблей ВМФ России 19 августа 1995 года под именем "Санкт-Петербург". В мае 1996 года у будущего ракетоносца сменили имя на "Юрий Долгорукий". Под этим именем субмарина и была заложена 2 ноября 1996 года в стапельном цехе № 55 предприятия "Севмаш".

В связи с недостаточным финансированием и изменениями в проекте работы по постройке субмарины практически не велись. Возвращение к работам по достройке корабля произошло только после того, как Владимир Путин сменил на высшем государственном посту Бориса Ельцина. Благодаря корректировке политики в области сил стратегического ядерного сдерживания, появилась возможность вернуться к вопросу строительства серии 955.

Вывод головного ракетоносца проекта 955 состоялся 15 апреля 2007 года, а спустя два года начались ходовые испытания. 

С головными кораблями всегда много проблем, поэтому испытания лодки затянулись, и ее передача флоту состоялась только 10 января 2013 года. 
 
"Юрий Долгорукий" во время передачи флоту / Корабел.ру

"Александр Невский":

Второй корпус – "Александр Невский" заложили 19 марта 2004 года. "При закладке в 1996-м "Юрия Долгорукого" озлобленные и голодные рабочие кричали присутствовавшему при этом торжественном событии Чубайсу: "Рыжий, гони бабки!". А при закладке в 2004 году первого серийного корабля общее настроение было приподнятым, праздничным. Завод уже выходил из кризиса", – вспоминал легендарный конструктор "Рубина" Сергей Ковалев.

Передача корабля флоту состоялась 23 декабря 2013 года.
 
"Александр Невский" во время передачи флоту / Корабел.ру

"Владимир Мономах":

Закладка третьего корабля состоялась 19 марта 2006 года. Вывод из цеха и спуск на воду провели в декабре 2012 года. Чуть более чем через полгода подводная лодка отправилась на ходовые испытания в Белое море.

Передача корабля флоту состоялась 19 декабря 2014 года.
 
"Владимир Мономах" во время передачи флоту / Корабел.ру


На третьем корабле серии, "Владимире Мономахе", закончилось строительство серии ракетоносцев проекта 955. А с закладки "Князя Владимира" началась эпоха более усовершенствованных атомных кораблей проекта 955А, о которых я еще не раз вам буду рассказывать и фотографии которых буду выкладывать.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь