реклама

Черноморские страны создадут общие туристические маршруты

0 89 1 мин
Общие туристические маршруты под брендом "Черное море" намерены представить перед всем миром 11 государств Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Об этом говорится в декларации, принятой по итогам встречи министров туризма стран сообщества, которая состоялась в болгарской Варне.
"Декларация - это огромный успех, потому что она дает начало подготовке общих маршрутов винного, круизного и культурного туризма. Эту идею поддержали все члены организации, независимо от сложности двухсторонних отношений. Полагаю, что туристический маршрут "Черноморская кухня и вино" будет первым в серии будущих маршрутов. Также члены организации намерены превратить туризм в один из основных двигателей социально-экономического развития региона", - сообщила, подводя итоги форума, министр туризма Болгарии Николина Ангелкова.

Во время форума было согласовано развитие сети внутренних круизных туристических маршрутов в Черном море, которые будут проходить вне конфликтных зон. Конкретные порты, куда будут заходить круизные лайнеры, будут уточнены на следующем форуме в Турции, которая станет координатором ОЧЭС на ближайшие два года.

Регулярной круизной линией станет путешествие из болгарского Бургаса в Стамбул, которую планируют открыть уже в будущем году, предполагается, что ночные плавания между городами будут проводится три раза в неделю, а в дневные часы туристы смогут познакомиться с достопримечательностями городов. Каждый корабль будет перевозить от 100 до 200 пассажиров.

Население черноморского региона превышает 333 млн человек, а его общий ВВП - 2,8 триллионов долларов, что составляет 14% европейской и 4% мировой экономики. Количество туристических посещений стран ОЧЭС в 2016 году составило 115 млн человек, или 19% всех путешествий в Европе. Эти факты позволяют утверждать, что регион Черного моря стал одним из наиболее привлекательных туристических направлений, но его потенциал далеко не исчерпан.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение