"Черноморская регата". Сезон закрыт

0 71 2 мин
29 ноября на акватории ФГБУ "Юг Спорт" в Сочи официально завершилась "Черноморская регата", одно из старейших соревнований в стране и последняя крупная регата 2017 года. В заключительный день соревнований из-за погоды не состоялась ни одна гонка.
 В соревнованиях приняли участие 210 гонщиков из 12 регионов страны. На старт вышли классы Финн (для этого класса соревнования являлись заключительным, 11-м этапом Кубка России), 470, 420, Лазер-стандарт, Лазер4.7, Лазер-радиал, Техно, 49-й, 49-й FX, Накра 17, RS:X, 29-й.

Победителем в классе Финн стал Алексей Борисов, второе место завоевал Анатолий Коршиков, третье – Юрий Божедомов.

В классе 49-й выиграли чемпионы России Ян Чех и Иван Зотов, отгонявшие регату на тренировочной матчасти. "Отличная регата, которая, конечно, имела для нас тренировочный характер, - отметил Ян Чех. - С нами конкурировали, в первую очередь, Константин Носов и Александр Гайдаенко, соревновавшиеся на своих "боевых" парусах, что несколько уравняло наши шансы. Ребята молодцы, постоянно поджимали нас, было интересно".

"Очень жаль, что у нас перед самими соревнованиями выбыл сильнейший гонщик из молодежи - Судаков, он должен восстановиться к рождественской регате в Паламосе, - объясняет тренер Академии парусного спорта Роман Шилин. - Даниил Банаян впервые гонялся со своим шкотовым еще со времен выступлений в классе 470 - Бердниковым, от них пока нельзя требовать много. Илья Ганеев гонялся с серебряным призером текущего чемпионата воронежцем Денисом Щегловым, причем вполне успешно - они стали бронзовыми призерами. Огорчил Петя Боровков - надо больше тренироваться, с тактикой все более-менее, но для достижения результата не хватает практики, техники".

В классе 420 первым среди девушек стал вновь созданный экипаж Ольга Барцева из Нижнего Новгорода и Татьяна Голозубова, начинающая шкотовая из Петербурга. "Девчонки - молодцы, взяли свое во многом за счет старания, - рассказывает тренер Академии Игорь Цветков. - Даже ни разу не перевернулись. Про наших ребят ничего говорить не буду, отмечу лишь, что причины прежде всего - в настрое". Речь об Артеме Кузьмине и Дмитрии Якобсоне, которые стали лишь 6-ми. Первенствовали здесь Александр и Даниил Евсеенко.

В классе 470, из-за травмы шкотового, не смог завершить регату экипаж серебряных призеров чемпионата России Борис Кучеренко и Андрей Акименко. В итоге, большим отрывом победили Кристиан Чех и Виктор Тарасов, а среди женщин - Софья и Анастасия Бугаковы.

В юношеском зачете RS:X с большим отрывом выиграл Артем Акимов, совсем недавно выступавший в Техно.
В классе Лазер-радиал предсказуемо победил один из сильнейших молодых гонщиков страны Даниил Крутских, отрыв от ближайшего преследователя - Валерии Ломатченко из Азова - составил 13 очков.

В классе 29-й первенствовали Дмитрий Лаздин/Дмитрий Арасланов и Зоя Новикова/Диана Сабирова, в классе 49-й FX – Марина Таран/Ангелина Маркова, в классе RS:X – Владислав Бурмистренко, Артем Акимов (юноши) и Анна Хворикова, в классе Лазер4.7 -Дмитрий Головкин и Алиса Ещенко, в классе Лазер – Кирилл Евфимьевский, в классе Нарка 17 – Максим Судачков/Андрей Мальнев, в классе Техно 6.8 – Полина Овчинникова и Егор Козлов, в классе Техно 7.8 – Роман Рягузов и Виолетта Майстренко.

Сезон-2017 для большинства отечественных гонщиков можно официально считать закрытым.