Чемпионат мира в классе Техно293. Яна Резникова – с бронзой

0 98 1 мин
В Салоу (Испания) завершился чемпионат мира в классе Техно293.
 Соревнование собрало более 300 участников. В Техно U15 у юниорок соревновались 48 спортсменок, у юниоров – 96. В соревнованиях девушек (U17) принимали участие 61 спортсменка, у юношей - 130.

Лучшей из 11-ти россиян на регате стала Яна Резникова (Техно 6.8 U15), завоевавшая бронзовую медаль. В 10 гонках она 6 раз финишировала в топ-5. Отметим, что в борьбе за бронзу россиянка выиграла у соперницы медаль по дополнительным параметрам.

Результаты российских спортсменов.

Юноши. Техно7.8 U17. Артем Акимов – 23 место, Антон Токарев – 58-е, Даниил Солошенко – 60-е, Семен Ильин – 96-е, Иван Ефимов – 128-е.
Юниоры. Техно6.8 U15. Михаил Александров – 11-е, Иван Ковбасюк – 86-е.
Девушки. Техно7.8 U17. Дана Косяк – 6-е, Ксения Янина – 55-е.
Юниорки Техно6.8 U15. Яна Резникова – 3-е, Дарья Банная – 25-е.

"В предпоследний день пошел очень сложный нестабильный ветер - перепады от 2-х до 12-ти м/с в течение одной гонки, - рассказывает тренер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Иван Петров. - Небо оставалось без облаков, поэтому предсказывать заходы оказалось очень сложно. Обстановка менялась каждую минуту. Артем Акимов попал под черный флаг, в двух гонках финишировал за пределами тридцатки. У Миши Александрова были реальные шансы, но... В последний день соревнований Акимов отработал хорошо, но результаты предыдущего дня не позволили подняться выше. Оправдал наши надежды Миша Александров, но подвела последняя гонка. В итоге Акимов финишировал 23-м среди старших юношей, Александров стал 11-м по младшим, сохранив равенство очков с 10-м местом. В своих подгруппах они стали лучшими из россиян... Мы наблюдаем плавный рост наших результатов по сравнению с предыдущими годами, но до призов все равно пока что немного не дотягиваем. В дальнейшем планируем плотнее работать с лидерами других российских парусных команд. Конечно, главной целью остается развитие нашей школы - сделаем все для того, чтобы создать свою (академическую) сильную команду: не по два сильных гонщика на класс, а по 4-6 сильных спортсменов в каждом классе, которые будут "подпихивать" друг друга и приводить к хорошим результатам".