реклама

Чемпионат мира в классе RS:X. Самая сложная часть регаты впереди!

0 164 2 мин
Пресс-служба ВФПС сообщает о том, что  четверо российских спортсменов по результатам квалификации попали в золотой флот и продолжают борьбу за медали.
В Эносиме (Япония) проходит регата 2017 RS:X Windsurfing World Championships. Это первый чемпионат мира после Игр-2016 в Рио, и все сильнейшие в первый раз в новом олимпийском цикле собрались вместе - 168 спортсменов из 367 стран.
Напомним, что в 2020 году именно Эносима примет олимпийскую регату, а значит, нынешний чемпионат является и своего рода "разведкой местности".
Среди участников крупнейшей регаты виндсерфингистов россияне Евгений Айвазьян, Александр Аскеров, Максим Токарев, Андрей Загайнов, Владислав Бурмистренко, Стефания Елфутина и Мариам Сехпосян.
За два гоночных дня мужчины провели 4 гонки, а женщины – 5. По их итогам произошло разделение на золотой и серебряный флоты.
Позиции наших спортсменов накануне важных гонок таковы: Айвазьян на 26 месте (среди 102 участников чемпионата), Аскеров – на 35-м, Токарев – на 55-м, Загайнов – на 77-м, Бурмистренко – на 82-м, Елфутина – на 5-м (среди 66 участниц чемпионата), Сехпосян - на 14-м.
 
 
Своими впечатлениями от чемпионата и выступления россиян делится старший тренер сборной Российской Федерации в классе RS:X Дмитрий Полищук:
- Впечатления от Эносимы хорошие. Красивое место - маленький городок, расположенный на острове. Видна Фудзияма. Тихий океан... Погода похожа на сочинскую в августе – влажно и тепло.
Первый день был очень тяжелым. После тайфуна, который прошел перед стартом чемпионата мира, осталась 3-4-метровая волна, ветер во время гонок был 6 узлов. Утром дали две гонки. Ветер, особенно во время мужских, заходил на 50 градусов – большая часть тренеров отметила на брифинге, что это неприемлемо… Во время послеобеденных женских гонок было постабильнее, но ветер продолжал оставаться слабым. Многие спортсмены, наши в том числе, не были готовы к такой волне без ветра. Это достаточно редкие условия.
На второй день погода была уже более-менее понятная – и ветер так сильно не крутил, и волна была гораздо меньше. Наши спортсмены начали показывать то, на что способны.
В одной из гонок Евгений Айвазьян пришел в десятке, в другой Александр Аскеров – 12-м. Стабильное выступление позволило им попасть в золотой флот. Борьба для них сейчас только начинается. В золотом флоте будет сражаться 51 сильнейший в мире спортсмен, а это совсем другие гонки… Разрыв в очках будет увеличиваться, можно будет много отыгрывать, но, увы, и много проигрывать.
 
 
Девочки показали себя отлично (обе попали в золотой флот). Стефания в первый день выиграла гонку, во второй день - еще одну гонку. Марьям хорошо прошла сложную погоду, чувствовала себя "в своей тарелке": "гребла" и работала тогда, когда надо было "грести" и работать.
Максим Токарев. Жалко и обидно… Он не попал в золотой флот ценой 5 очков. По сравнению с майским чемпионатом Европы Максим очень сильно повысил уровень подготовки. Он бился в Эносиме на грани золотого флота, а ведь это его первый чемпионат мира среди взрослых!
Владислав Бурмистренко приехал в Японию поздно, прямо под самым стартом чемпионата мира, и у него тяжело проходит акклиматизация. Он еще не разобрался с погодой, и поэтому ему очень сложно понять в какую сторону и как идти. А вокруг еще и очень много соперников, которые мешают…
 
 
Андрей Загайнов, думаю, не угадал с матчастью, потому у него не получается реализовать то, к чему он стремится.
Что касается задач на регату, то они просты. Стефания и Марьям (по молодежи) борются за призовые места. Перед ребятами цель - попасть по итогам регаты в 25 сильнейших. Сейчас Евгений Айвазьян на 26 месте, а Александра Аскеров – на 35-м, но, скажу еще раз, вся борьба впереди. 21 и 22 сентября пройдут гонки в золотом и серебряном флотах, медальные гонки состоятся в субботу. Хочется, чтобы все у наших спортсменов получилось. Мы - команда на берегу – помогаем…
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф