реклама

Бывший израильский министр допрошен по делу о немецких подлодках

0 172 1 мин
Экс-министр, бывший член Совета национальной безопасности Израиля и политический советник действующего министра допрошены в рамках расследования подозрений о коррупции при закупке подводных лодок в Германии - так называемого "Дела 3000". Об этом в понедельник сообщила пресс-служба полиции Израиля.
"В соответствии с положениями закона запрещены к публикации их личные данные до решения суда", - отметили в полиции.

Там также сообщили, что в воскресенье в рамках этого дела по подозрению в получении взятки был арестован на пять дней Давид Шаран, бывший глава канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По данным СМИ, кроме Шарана были задержаны еще пять человек, включая отставного высокопоставленного командира ВМС Израиля.
В конце февраля государственный прокурор страны Шай Ницан начал уголовное расследование по делу о закупке трех подводных лодок в Германии. В первой половине июля израильская полиция задержала в рамках этого дела семь человек, включая бывшего личного юриста Нетаньяху Давида Шимрона и генерал-майора ВМС в запасе и бывшего командующего ВМС Израиля Элиэзера Марома. Некоторых из задержанных после допроса перевели под домашний арест. Сам Нетаньяху не является фигурантом этого дела, указала ранее прокуратура.

Израиль еще до сделки о трех подлодках приобрел у Германии шесть субмарин "Дельфин", которые считаются самым дорогостоящим оружием местной армии. Последняя из шести подлодок должна поступить в распоряжение ВМС еврейского государства в 2018 году, а пятая пришла в порт приписки в начале 2016 года. В прошлом году Израиль решил купить у Германии еще три субмарины этого класса.

Стоимость каждой дизель-электрической подлодки "Дельфин", включая шестую, которая сейчас строится на верфях в Германии, составляет, по данным израильских СМИ, чуть менее 500 млн евро. Треть этой суммы субсидирует германское правительство. По информации западной прессы, которую в Израиле официально не комментируют, эти субмарины способны решать широкий спектр боевых задач, в том числе нести ударное ракетное оружие.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование