реклама

Будет проведена проверка после столкновения американского эсминца

0 114 1 мин
Начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) США адмирал Джон Ричардсон в понедельник отдал приказ о проведении масштабной проверки боеготовности флота и его действий после уже второго за последние два месяца столкновения американского эсминца с гражданским судном.
В тот же день ракетный эсминец ВМС США "Джон Маккейн" (John S. McCain) столкнулся с торговым судном Alnic MC ("Элник эм-си") в районе Малаккского пролива недалеко от Сингапура. Корабль был приписан к базирующемуся в Тихом океане Седьмому флоту, которого в том числе коснется данное расследование. За его проведение будет отвечать адмирал Фил Дэвидсон.

"Я приказал провести более масштабную проверку с тем, чтобы выявить факторы и причины, которые приводят к этим инцидентам. Эта проверка будет проводиться в дополнение к расследованию причин и деталей столкновений [эсминца ВМС США] "Фицджеральд" (Fitzgerald) и "Джона Маккейна", - сказал Ричардсон в своем видеообращении, размещенном на его странице в "Фейсбуке". Он уточнил, что оценке и анализу будут подлежать "темпы проведения операций", экипажи кораблей, степень их подготовки, их знание тактики и навигации, оборудование и его техническое обслуживание.

"Проводимое начальником штаба [ВМС] широкое расследование коснется всех аналогичных инцидентов на море. Он будет проводить анализ всех факторов, не только очевидных", - в свою очередь заявил журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис, находящийся с визитом в Иордании.

Инцидент с эсминцем "Джон Маккейн" стал вторым по счету за два месяца. Эсминец "Фицджеральд" и следовавший под флагом Филиппин контейнеровоз ACX Crystal ("Эй-си-экс Кристал") столкнулись 17 июня примерно в 20 км от мыса Иродзаки на юге полуострова Идзу. Эсминец получил серьезные повреждения с правой стороны, у контейнеровоза была повреждена левая сторона носовой части. В результате ЧП семь американских моряков погибли.

"Джон Маккейн" - ракетный эсминец типа "Арли Берк", который назван в честь адмиралов ВМС США, отца и деда председателя комитета по делам Вооруженных сил Сената Конгресса Джона Маккейна (республиканец, избран от штата Аризона). Сам сенатор признался в "Твиттере", что будет молиться за военнослужащих корабля и высоко оценил работу спасательных служб.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Турции спущен на воду первый сухогруз для СК "Арк"
12:45 / судостроение