реклама

Британский патрульный корабль "Форт" покинул верфь

1 1214 1 мин
Первый патрульный корабль прибрежной зоны класса "Ривер-2" (River Batch 2), предназначенный для Королевского военно-морского флота Великобритании, покинул верфь "Клайд" в Глазго и направился в порт приписки – Портсмут.
 Об этом в четверг, 22 февраля, сообщает портал Korabli.eu со ссылкой на пресс-службу британского флота.

На верфи в Глазго судостроители устранили мелкие замечания военных после передачи флоту корабля "Форт" (Forth). Официальная церемония введения в эксплуатацию запланирована на конец этого года в Портсмуте. 
По проекту "Ривер-2" к 2021 году построят пять кораблей. Предыдущая серия "Ривер-1" состояла из четырех кораблей, построенных в период с 2002 по 2006 год. Новые патрульщики стали больше, у них улучшены ходовые характеристики и вооружение. 

Строительства "Форта" началось в 2014 году, его спустили на воду в августе 2016 года. Ходовые испытания стартовали в сентябре 2017 года. 

Сейчас на верфи "Клайд" строят второй корабль этой серии "Мидуэй". Он должен выйти на испытания в первой половине 2018 года. 

Длина "Форта" составляет 90,5 м, ширина – 13,5 м, водоизмещение – 2000 тонн. Скорость – до 25 узлов. Автономность – 35 дней. Корабль вооружен 30-мм пушкой, двумя зенитными артустановками и двумя крупнокалиберными пулеметами. Кроме того, на борту есть площадка для вертолета типа "Мерлин", а также два скоростных катера Pacific 24RIB.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события