реклама

Британский фрегат перехватил партию наркотиков почти на 84 млн долларов

0 140 1 мин
Министерство обороны Соединенного Королевства сообщило о перехвате крупной партии наркотиков в Индийском океане. Как сообщается на сайте королевских ВМС, фрегат Monmouth ("Монмаут") задержал судно контрабандистов, на борту которого были найдены сотни килограммов героина и гашиша общей стоимостью почти 84 млн долларов.
"Корабль (британских ВМС) обнаружил подозрительное судно (дау) в водах, где обычно не производится рыбный промысел, - говорится в пресс-релизе военного ведомства. - Сразу же приступив к делу, пока контрабандисты не успели уничтожить какие-либо улики, с фрегата на перехват выдвинулись две команды на скоростных лодках".
В общей сложности команды потратили 60 часов на обыск дау и извлекли три тонны льда из холодильной камеры в трюме, прежде чем обнаружили потайной отсек с наркотиками. Им удалось обнаружить 455 кг гашиша и 266 кг героина. После того, как весь нелегальный груз был запротоколирован, а команда сфотографировалась на его фоне, наркотики были сброшены в море.

"Перехват столь крупной партии нанесет серьезный удар по международной торговле наркотиками, которая, как известно, является источником доходов террористических организаций", - заявил капитан фрегата Иан Физи.
Фрегат Monmouth патрулирует воды Индийского океана в рамках международной операции Combined Task Force 150 ("Комбайнд таск форс", CTF150) по обеспечению безопасности и пресечению нелегальных действий на море. На данный момент руководство операцией осуществляет Франция. Как сообщается на сайте британского Минобороны, это не первая успешная операция по перехвату наркотиков: в начале месяца французский фрегат Surcouf ("Сюркуф") при поддержке новозеландских ВВС перехватил 400 кг героина, а позже австралийский фрегат задержал корабль с 250 кг героина на борту.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы