реклама

Береговая охрана Тайбэя задержала тайваньских рыбаков

0 109 1 мин
Администрация Тайваня должна освободить рыбаков, захваченных на прошлой неделе береговой охраной острова. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ань Фэншань.
"Мы требуем от тайваньской стороны незамедлительного обстоятельного решения этой проблемы, а именно: отпустить на свободу задержанное рыболовецкое судно и его команду, не допустив повторения подобных инцидентов в будущем, - отметил он. - Тайвань должен (хорошо) обращаться с рыбаками с материкового Китая, отказавшись от насилия и угроз".

Ань Фэншань напомнил, что существует поговорка: "Как аукнется, так и откликнется". Он подчеркнул, что Пекин неизменно выступает в качестве надежного гаранта спокойной и безопасной ситуации в Тайваньском проливе. "Вдоль прибрежной зоны мы создали множество пунктов, куда могут пристать, чтобы отдохнуть, китайские рыбаки. Мы не создаем для них преград", - добавил официальный представитель.

6 мая сотрудники береговой охраны Тайваня обстреляли рыболовецкое судно из провинции Гуандун (Южный Китай), в итоге два человека получили ранения. Оба пострадавших вместе с еще пятью членами команды были задержаны. Инцидент произошел после их отказа допустить на судно инспекцию. В итоге тайваньский патруль применил оружие.


Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АСРФ призывает пересмотреть рекомендации по промыслу минтая
10:26 / рыболовство