реклама

Барк "Седов" отошел от причала во Владивостоке и отправился в арктическую экспедицию

2 138 1 мин
Крупнейший в мире парусник "Седов" в среду отшвартовался от причала Тихоокеанского флота во Владивостоке и отправился в экспедицию по Северному морскому пути.
"Впервые за последние 150 лет барку "Седов", крупнейшему паруснику в мире, поручено осуществить арктическое плавание Северным морским путем. Наша задача - отдать дань Георгию Яковлевичу Седову, чьим именем назван барк, это капитан, который посвятил свою жизнь исследованию Арктики. Важно подготовить кадры, которые бы понимали, как работать в Арктике, там суровые условия.

Желаем вам, как говорят полярники, чистой воды, путеводной полярной звезды и семь футов под килем", - сказал на церемонии проводов судна заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Российский барк "Седов", который участвует в кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пришел в порт Владивосток в пятницу. За время стоянки состоялась смена курсантов и пополнены необходимые запасы. Затем "Седов" отправился в порт приписки - Калининград. Ожидается, что по пути "Седов" совершит короткий заход в Петропавловск-Камчатский также для пополнения запасов, в пути по Арктике его будет страховать находящийся на связи ледокол, - сообщает ТАСС.

Ранее медиацентр кругосветки сообщил журналистам, что руководство Росрыболовства решило организовать дополнительный месячный рейс в связи с отменой большинства заходов парусника в иностранные порты на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Он позволяет курсантам пройти практику в море и набрать необходимый плавательный ценз.

 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Быковский Аркадий Анатольевич, 21.08.2020, 00:51просто фантастика.... но это реальность сегодняшнего дня.
-0+
#Фролов Олег, 24.08.2020, 14:18Интересно кто в экипаже
Свежие новости
Завод "Звезда" помог провести соревнования по робототехнике
15:18 / образование