реклама

Авианосцы Индии и США "Викрамадитья" и "Нимиц" проведут учения в Бенгальском заливе

0 145 1 мин
Авианосцы Индии и США "Викрамадитья" и "Нимиц" и японский вертолетоносец "Идзумо" примут участие в международных военно-морских маневрах "Малабар". Как сообщает в пятницу телеканал Эн-ди-ти-ви, маневры, активная фаза которых, по предварительным данным, начинается 10 июля в Бенгальском заливе, станут самыми крупными и сложными за всю их историю.
Во время них в небе над Бенгальским заливом встретятся индийские истребители палубного базирования МиГ-29К российского производства и американские F/A-18 E/F Super Hornet.

По данным Эн-ди-ти-ви, индийские ВМС также направляют на учения в Бенгальский залив два фрегата типа "Шивалик", два эсминца, ряд других кораблей и подводную лодку.

"Викрамадитья" - единственный авианосец, остающийся в строю индийских ВМС. Соглашение между РФ и Индией о его приобретении было подписано в январе 2004 года. По его условиям, индийская сторона бесплатно получила корпус тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" с условием его модернизации и оснащения авиагруппой российского производства. Также Россия обязалась обучить индийский экипаж.

После модернизации на "Севмаше" полное водоизмещение "Викрамадитьи" достигло 45 тысяч тонн. Авианосец, спроектированный Невским ПКБ, получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей, навигационные и радиолокационные системы, комплексы связи и управления авиацией, другое оборудование. Корабль может нести на борту 30 самолетов и вертолетов, включая истребители МиГ-29К.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события