реклама

"Атомэнергомаш" создал линейку реакторных установок для атомного флота

0 1612 1 мин
Планируется, что реакторные установки "РИТМ", которые применяются на серии ледоколов проекта 22220, будут запущены в качестве линейки с различными модификациями. Причем применение перспективно не только для водных, но и для наземных объектов.
Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал первый заместитель генерального директора — генерального конструктора АО "ОКБМ Африкантов" Виталий Петрунин. Двухреакторные установки "РИТМ-200" для ледоколов типа ЛК-60Я уже имеют преимущество по показателям мощности и компактности перед аналогичными установками для ледокольного флота. Кроме того, уже сейчас "ОКБМ Африкантов" представил технический проект рекаторной установки "РИТМ-400" для ледокола "Лидер", который будет строится на Дальнем Востоке в Центре судостроения "Звезда". 

"Компоновочные и схемные решения в ней во многом будут аналогичны решениям на реакторной установке "РИТМ-200" для судов проекта 22220, при максимально унифицированной элементной базе и оборудования РУ (активной зоны, приводов СУЗ, оборудования перегрузочного комплекса и др.). Таким образом, у нас появляется мощностной ряд для ледоколов разных проектов, что важно для дальнейшего развития атомного флота", - комментируем Виталий Петрунин.

Также отмечается, что конструкторским бюро уже разработан проект РУ "РИТМ-200Б" для небольшого однореакторного оффшорного ледокола, который будет работать на шельфе, и проект РУ "РИТМ-200М" для оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБа). 

Читайте о том, как реакторные установки производства "ОКБМ Африкантов" способны произвести революцию в области строительства атомного флота, в интервью журналисту портала "Корабел.ру"
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости