реклама

Астраханцы нацелены на развитие оффшорного судостроения

0 758 1 мин
В Астрахани прошел "Круглый стол" на тему "Оценка перспектив развития судостроительного кластера Астраханской области", на котором была дана оценка судостроительному комплексу области, в частности отмечено, что в Астрахани создана и развита индустрия строительства объектов морской техники для работы на морском шельфе.
Все крупные судостроительные предприятия региона модернизированы и успешно строят стационарные морские платформы, буровые установки, крановые суда и т.д. В связи с этим и работа по привлечению заказов должна вестись именно в этом сегменте судостроения. В Астрахани в последнее время проделана большая работа, образован мощный судостроительный и судоремонтный кластер со своими высокими компетенциями по строительству, транспортировке, монтажу в море, достройке в море и пуско-наладке  различных объектов морской техники, работающих на морском шельфе. Развита и успешно функционирует система подготовки кадров. Созданы и заняли свои ниши общественные организации: Ассоциация судостроителей Астраханской области, Ассоциация судовладельцев и экспортеров, Промышленный профсоюз.  Налажено взаимодействие с контрольными органами и классификационными обществами, с органами государственной власти, проектными и научными организациями, финансовыми институтами и сервисными компаниями. 

Большое положительное влияние на развитие судостроительного кластера оказала нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", размещая заказы на строительство объектов обустройства морских месторождений на производственных мощностях региона. На очереди укрепление сервисного сегмента кластера по обслуживанию огромного количества объектов нефтегазодобычи, переработки и транспортировки углеводородов на Каспии. Важно развить успех оффшорного судостроения и продолжить работать с российскими и зарубежными потенциальными заказчиками именно в этом сегменте судостроения, учитывая, что для проведения этих работ на судостроительных предприятиях области уже проведена дорогостоящая модернизация, наработан опыт, освоены новейшие технологии. Скатывание в традиционное судостроение, рыболовное, транспортное и т.д. не позволит использовать результаты масштабной уже проделанной работы. В связи с этим нужно более активно привлекать к загрузке предприятий региональное правительство и Объединенную судостроительную корпорацию, которая управляет половиной судостроительных мощностей в Астрахани. Без должной загрузки производства развитие кластера не возможно и теряет смысл.

На заседании так же отмечено, что Астраханским судостроителям необходимо сохранить и развить достигнутый успех в оффшорном судостроении предприятий Группы "Каспийская Энергия" и ОАО СЗ "Красные Баррикады", применяя компетенции при необходимости в кооперации с другими судостроительными предприятиями и в других регионах страны.

В работе "Круглого стола" приняли участие представители региональной власти, основных судостроительных и судоремонтных предприятий, университетов, проектных организаций, Ассоциации судостроителей Астраханской области и Промышленного профсоюза, сообщает "и-Маш".
"Каспийская энергия", ГК Астрахань
+7 (851) 261-40-00, +7 (851) 2 61-40-00, +7 (495) 617-39-21
"Красные Баррикады", ОАО
+7(8512)61-20-10
"Лукойл", ПАО Москва
+7(903)519-87-87, +7(495)627-44-44



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события