реклама

Ассоциация судовладельцев предупредила о подводных камнях в соглашении ВТО

0 43 1 мин
На днях Россия официально присоединилась к соглашению Всемирной торговой организации по борьбе с избыточными субсидиями в рыболовстве.

Договор вводит запрет на оказание господдержки незаконному, несообщаемому и нерегулируемому (ННН) рыболовству в неконтролируемых районах открытого моря. Россия стала 72 членом ВТО, официально принявшим данный документ. Для вступления соглашения в силу необходимо его принятие двумя третями членов ВТО, то есть 110 из 166.
 

Как пояснил "Известиям" президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев, система предотвращения ННН-промысла в нашей стране исключает его в промышленных масштабах.

 

Глава АСРФ обращает внимание, что в соглашении кроются подводные камни: присоединение к нему, к сожалению, делает невозможным предоставление субсидий на топливо для российских судов при работе в Мировом океане и других возможных будущих субсидий. Сохранение возможности поддержки работы отечественных промысловых судов в удаленных районах обсуждалось, но крайне маловероятно, что это будет сделано, сообщает телеграм-канал АСРФ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости