реклама
Все о современных средствах навигации
Все о современных средствах навигации
Цикл материалов о современных средствах навигации и картографии от специалистов "Е-Дата"

Анонсы свежих публикаций морской тематики

0 416 5 мин
Информация о новых изданиях Witherby, Международной морской организации (IMO), Международной палаты судоходства (ICS), Береговой охраны Панамы, INTERCARGO.
ECDIS Passage Planning and Watchkeeping - 2022 Edition
 
Свежие морские публикации / Фото: Е-дата
ЭКНИС, Планирование прохождения маршрута и несение вахты, издание 2022 года.

Глубокие знания ЭКНИС способствуют безопасной навигации и эксплуатации судна, а также более эффективной работе команды. В издании рассматривается практическое применение возможностей ЭКНИС, использование всех доступных функций и методов, например, установка правильных значений безопасных глубин и контуров безопасности, а также минимальный масштаб отображения (SCAMIN) и управление аварийными сигналами.

Для иллюстрации самых передовых методов работы издание снабжено обновлёнными скриншотами ЭКНИС и схемами; например, приведена блок-схема APEM (четыре последовательных этапа планирования маршрута - оценка, планирование, выполнение и мониторинг).

В этом издании также отражены процедуры правильной настройки ЭКНИС, и другие практические вопросы работы с применением методологии APEM.

Чтобы пользоваться всеми преимуществами системы, оператору необходимо иметь опыт в настройке ЭКНИС, особенно хорошо разбираться в настройках безопасности, понимать, как были получены отображаемые данные, и уметь проверять точность непрерывного определения местоположения. Ключом к эффективной навигации является контроль местоположения с помощью глобальной навигационной спутниковой системы GNSS, регулярная перепроверка положения по позиционным линиям (LOP) альтернативными методами определения местоположения.

Практическое применение функций и методов ЭКНИС позволяет поддерживать и развивать навыки морской навигации. Изучение различных типов ЭКНИС способствует более безопасной и эффективной эксплуатации судна.

В ноябре 2021 года Верховный суд Великобритании вновь подтвердил решение о том, что ошибочный или неполноценный план прохода фактически делает судно юридически непригодным к плаванию. В рассматриваемом случае крупный контейнеровоз сел на мель. Компания была привлечена к ответственности, ущерб составил несколько миллионов долларов. Было установлено, что карта не была должным образом обновлена с учётом Извещений мореплавателям, содержащих данные о глубинах за пределами фарватера.

Доступно в электронном виде, с помощью лицензии Witherby Connect, для чтения в браузере.


International SafetyNET Services Manual

Руководство международной сети SafetyNet (Международная служба приёма и передачи информации о безопасности на море)
 
Подборка свежих морских публикаций / Фото: Е-дата
 
В новое издание Руководства внесены изменения, касающиеся спутниковой сети и сервисов.

Международной организации морской спутниковой связи INMARSAT, включая службу безопасности флота INMARSAT (мобильная спутниковая служба для использования в рамках глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности ГМССБ (GMDSS), согласно резолюции MSC.450(99). Издание доступно только в цифровом формате, на английском, французском и испанском языках.

International Code of Signals 
Обновлённое издание Международного свода сигналов ИМО 

 
Свежие морские публикации / Фото: Е-дата
Предыдущее издание также сохраняет силу и остаётся актуальным. Содержание Свода сигналов не изменилось по существу: кроме обновлённой обложки, новое издание отличается улучшенной редакционной компоновкой в структуре основной части публикации, и содержит незначительные текущие обновления.

Witherby: Краткие справочные руководства ЭКНИС по системам JRC, Wärtsilä, FURUNO
ECDIS Quick Reference Guides
 
Свежие морские публикации
Фото: Е-дата
 
Свежие морские публикации
Фото: Е-дата
Свежие морские публикации
Фото: Е-дата
Свежие морские публикации
Фото: Е-дата

















Краткое справочное руководство для моряков по каждому виду систем:
JRC - JAN701B/ JAN-901B/ JAN-2000/ JAN-7201/ JAN-9201; Wärtsilä (Transas) Navi-Sailor 4000 ECDIS MFD (Стандарт/Стандарт+/Премиум/Премиум+); FURUNO FMD 3100/ 3200/ 3300
   
Издания будут доступны как в бумажном виде, так и с помощью лицензии Witherby Connect (для чтения электронных книг на базе браузера).

The ICS Flag State Performance Table 2021/2022

Таблица показателей состояния судоходной отрасли, 2021/2022

 
Свежие морские публикации / Фото: Е-дата

Международная палата судоходства (ICS) опубликовала ежегодную Таблицу показателей состояния судоходной отрасли на 2021/2022 годы.

Таблица показателей эффективности государств флага в судоходстве ICS объединяет имеющиеся в открытом доступе данные о деятельности государств флага. Опубликованные результаты призваны побудить судовладельцев поддерживать диалог с властями в интересах безопасности, охраны окружающей среды и достойных условий труда.

В таблице представлены важные показатели эффективности отдельных государств флага по всему миру. На основе этих данных можно проанализировать выполнение нормативных требований по ряду критериев, с точки зрения, в частности, ведения записей Инспекций государственного портового надзора, соблюдения международных конвенций и участия в мероприятиях ИМО.

В этом году, в связи с продолжающимся влиянием пандемии и кризисом смены экипажа, отмечается снижение уровня отчётности о состоянии национальных трудовых норм (стандартов занятости и условий труда) МОТ, включая Конвенцию о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC), что подчеркивает серьёзные административные проблемы, давление на моряков, правительства стран и отрасль целом. Согласно критерию оценки трудовых норм, за последнее время снизилось число государств флага, успешно выполняющих свои обязательства в области охраны труда.

Комитет экспертов МОТ по применению Конвенций и рекомендаций отмечает, что по сравнению с предыдущими годами произошло резкое сокращение числа своевременно поданных отчётов. В общей сложности в 2021 году только 42,9% запросов МОТ были удовлетворены.

Подробнее в материале на сайте Международной палаты судоходства
 
IMO - Basic Documents (Vol II)

Основные документы ИМО, Том II

 
Свежие морские публикации / Фото: Е-дата

Рекомендованное издание для всех судов.

Публикация представляет собой сборник основных документов Международной морской организации (ИМО) и подведомственных структур, а также включает в себя соглашения между ИМО и другими межправительственными организациями.
 
Panama CG - 2022 Regulations for transiting the Panama Canal

Правила транзита через Панамский канал, издание Береговой охраны Панамы
 
Свежие морские публикации / Фото: Е-дата
Необходимо для судов, проходящих через Панамский канал.

Издание содержит самые последние материалы о судоходстве в Панамском канале, поправки и правила безопасной перевозки грузов через Панамский канал (на судне):
  • Требования к судну;
  •  Портовые операции;
  •  Взаимодействие и связь при транзите через канал;
  •  Незаконная деятельность на судах;
  •  Различные виды транзитов;
  •  Посадка и высадка во время транзита;
  •  Система бронирования транзита через Панамский канал;
  •  Арест судов Панамскими морскими трибуналами;
  •  Расследование происшествий;
  •  Проверка оборудования различных судов;
  •  Эксплуатация коммерческих и некоммерческих маломерных судов в водах Панамского канала;
  •  Судовой план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью (PCSOPEP);
  •  Реализация требований Кодекса ОСПС в Панамском канале.

Witherby, INTERCARGO — Benchmarking Bulk Carriers 2020 – 2021
Критерии оценки сухогрузов 2020 - 2021

 
Свежие морские публикации / Фото: Е-дата

 (Обновлённое, 13-е издание, взамен 12-го издания 2019-2020 г.)

Рекомендуется для всех сухогрузов и их владельцев.

Отчёт Международной ассоциации судовладельцев, перевозящих сухие грузы INTERCARGO содержит подробный анализ мирового флота сухогрузов, а также показатели и тенденции во многих секторах отрасли. Публикация отчётов является одной из инициатив INTERCARGO в стремлении к безопасности, эффективности и экологической чистоте отрасли морской перевозки сухих грузов.
 
ICS - On Board Training Record Book for Electro-Technical Officers (ETO Cadets)
Бортовой журнал регистрации практической подготовки судовых электриков и курсантов электротехнических специальностей
 
Свежие морские публикации / Фото: Е-дата
 
Рекомендуется для всех судовладельцев, менеджеров и кадетов.

Издание Международной палаты судоходства (ICS).

Журнал регистрации практической подготовки помогает судовладельцам и менеджерам обеспечить соблюдение международных правил, даёт курсантам возможность определить уровень подготовки, необходимый для развития их навыков и компетенций, и дальнейшего карьерного роста. Издание также будет полезно учебным заведениям, административным учреждениям и страховым компаниям в качестве универсального и стандартного подхода к отслеживанию уровня подготовки специалистов.
 
В публикации рассматриваются следующие темы:
  • Структурированные задачи и компетенции для соответствия требованиям Международной конвенций о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (STCW);
  • Дополнительные задачи, касающиеся техники безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды;
  • Примеры письменных проектов, выполняемых курсантами в рамках обучения.
"Е-Дата", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 617-79-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события