реклама

Амурский судостроительный завод направит властям мотивированные предложения о повышении качества технического образования

0 197 1 мин
В АСЗ считают, что необходимо внести изменения в программы образовательных учреждений
Внесение изменений в программы образовательных учреждений, готовящих специалистов в сфере судостроения и перспективы создания в ПАО "АСЗ" научно-производственной роты – такие вопросы в числе многих обсуждались на расширенном совещании, которое состоялось в службе управления персоналом Амурского судостроительного завода (АСЗ). Об этом передает пресс-служба предприятия.

В совещании приняли участие специалисты отдела подбора и подготовки кадров, а также руководители профильных учебных заведений, с которыми уже долгое время сотрудничает АСЗ: Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум им. Героя Советского Союза В.В. Орехова, Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций), Комсомольский-на-Амуре государственный университет, а также Комсомольский-на-Амуре центр занятости населения.

Проблема, встающая перед специалистами отдела кадров предприятия уже на протяжении нескольких лет, — несоответствие квалификации выпускников техникумов реалиям современного производства. Сегодня, чтобы выпускник, например, судомеханического техникума, получивший специальность сборщика корпусов металлических судов, смог в очень короткий срок влиться в производственный процесс и стать полноценным его участником, ему необходимы знания и квалификация на порядок выше тех, что дает ему диплом выпускающего его учебного заведения.

Мотивированные предложения, разработанные специалистами кадровой службы предприятия, касаются основных аспектов деятельности образовательных учреждений и направлены исключительно на повышение качества получаемого будущими корабелами образования. Они будут направлены в адрес губернатора края и главы Комсомольска-на-Амуре.

Как известно, президент Владимир Путин подписал указ о формировании научно-производственных подразделений в структуре Минобороны в феврале 2018 года. Одна такая рота будет сформирована на АСЗ, выполняющем Гособоронзаказ. Специалисты службы управления персоналом познакомили участников совещания с понятием "научно-производственная рота", а также с процессом прохождения службы в ПАО "АСЗ". Вопросы взаимодействия в процессе создании научно-производственной роты в ПАО "АСЗ" с учебными заведениями были также обсуждены участниками совещания. В ближайшее время на заводе появятся списки студентов судостроительных специальностей из числа "целевиков", призываемых на срочную службу в ряды Вооруженных Сил РФ в 2019 году.

На совещании также были подняты вопросы трудоустройства учащихся старших курсов по востребованным предприятием специальностям на условиях договора о взаимных обязательствах, а также возможность привлечения специалистов предприятия к учебному процессу КГБ ПОУ "Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум".

В настоящее время на АСЗ разрабатывается положение о наставничестве, в котором предусматривается должность мастера производственного обучения из числа высококвалифицированных рабочих предприятия. По совместительству мастер имеет возможность проводить теоретические и практические занятия со студентами на базе учебных учреждений. Решено после разработки положения и составления списка производственных мастеров по направлениям привлечь специалистов ПАО "АСЗ" к непосредственному процессу обучения в судомеханическом техникуме.
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости