реклама

Американские санкции лишают "Ямал СПГ" трети флота

0 763 1 мин
У российского проекта "Ямал СПГ" могут возникнуть проблемы из-за санкций властей США.
Проект "Ямал СПГ" может лишиться возможности использовать шесть танкеров Arc7, построенных совместным предприятием канадской Teekay и китайской Cosco. Об этом пишет "Коммерсант". Это связано с тем, что 25 сентября власти США наложили санкции на две входящие в группу Cosco компании - Cosco Shipping Tanker (Dalian) Seaman & Ship Management Co и Cosco Shipping Tanker (Dalian). Американцы считают, что суда этих компаний якобы использовали для перевозки иранской нефти.

Указанные шесть танкеров Arc7 составляют более трети флота проекта "Ямал СПГ". Ими владеет совместное предприятие Cosco и канадской Teekay.

В частности, СП Teekay и Cosco должно было поставить проекту шесть судов: "Эдуард Толль", "Рудольф Самойлович", "Николай Евгенов", "Владимир Воронин" (уже работают), "Георгий Ушаков" (идет в Сабетту после испытаний) и "Яков Гаккель" (проходит испытания на верфи в Южной Корее). Фактически им закрыли доступ в иностранные порты, говорят собеседники "Коммерсанта" в отрасли.

Между тем, в "Новатэке" отмечают, что проект "Ямал СПГ" обладает необходимыми возможностями для обеспечения поставок покупателям производимого СПГ в соответствии с контрактными обязательствами в рамках согласованных графиков.
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы