реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

"Алые паруса - 2018": футбол, Tre kronor, юбилей

Праздник выпускников "Алые паруса" уже стал одним из неотъемлемых атрибутов Санкт-Петербурга. Примерно как Александрийский столп, Медный всадник, разводные мосты и вечно плачущее небо. Трудно найти в России такого человека, который хотя бы мельком не слышал, что есть в Питере такая традиция - раз в году идет по Неве красивый корабль с парусами цвета зари, а десятки тысяч выпускников кричат от радости и всеми силами пытаются его "заинстаграмить".
Корабел.ру


Что такое "Алые паруса"?

Но в этом году все было не как всегда - по двум причинам. Расскажем об обеих, но для начала все-таки приведем небольшую справку о том, что такое "Алые паруса" и как они в принципе проходят.

Итак, "Алые паруса" - это традиционный петербургский праздник всех выпускников города. Хотя не только города - сюда приезжают отметить вступление во взрослую жизнь вчерашние одиннадцатиклассники из разных регионов России. Не все, конечно, а только те, кому повезло получить заветные пригласительные билеты.

Само мероприятие разбивается на две части. Первая проходит на Дворцовой площади, где для ребят выступают известные певцы и коллективы. Вначале идет, понятное дело, официальная часть, в ходе которой выпускников напутствуют чиновники городского и федерального уровня. А потом начинается концерт со звездами. В разные годы выступали, например, "Сплин", "Звери", "Мумий Тролль", "Ночные снайперы", IOWA, Бьянка, Полина Гагарина, "Би-2", "Дискотека Авария", "Ногу свело" и т.д. В этот раз хедлайнером стал известный рэпер Баста.

В скобках заметим, что подбор исполнителей производится не просто так, а на основе статистических данных о предпочтениях самих школьников. Ведет все шоу в последние годы Иван Ургант. А помогала ему в этом году ведущая "Пятого канала" Даша Александрова.
 

Корабел.ру



Вторая часть праздника, его кульминация, это воднопиротехническое шоу на Неве и проход парусника от Троицкого моста к стрелке Васильевского острова и обратно. Выглядит все это всегда очень зрелищно, ярко, красиво и романтично. В небе взрываются тысячи салютов, а над городом несется музыка и песни. Причем используются принципиально только произведения русских и советских композиторов. Центральную часть занимает увертюра Исаака Дунаевского к фильму "Дети капитана Гранта". Она стала уже неофициальным гимном праздника.

Проход корабля по Неве, озаренной разноцветными вспышками, это своего рода кульминация кульминации. Роль парусника "Секрет" из произведения Александра Грина с 2009 года исполняет шведский бриг Tre Kronor.

— Выступление для нас — это не только работа. Потому что, когда приезжаем, мы стараемся немного погулять по городу. Петербург – очень красивый город. В некотором роде мы, как артисты – даем хорошее представление и радуемся, если все вышло хорошо и зрителям понравилось, — признавался в свое время корреспондентам "Корабел.ру" капитан корабля Аллан Палмер.
 

Колубийцы в восторге

А теперь о том, чем отличались "Алые паруса - 2018".

Как вы все прекрасно знаете, в России сейчас проходит Чемпионат мира по футболу. Матчи разнесены по разным городам. Но Петербург наряду с Москвой можно считать одной из главных площадок. Именно здесь, одолев египтян, российская дружина неделю назад гарантировала себе выход в плей-офф турнира. Впервые за 32 года! Так что можете себе представить ту атмосферу, которая царит в Петербурге все это время.
 

Алые парус 2018 года / Корабел.ру


Город переполнен иностранными болельщиками, приехавшими поддержать свои команды. На Невском каждый вечер бродят мексиканцы, бразильцы и прочие колумбийцы с национальными флагами, шапками, дуделками и другой атрибутикой. Центром притяжения футбольной жизни стала Конюшенная площадь, где транслируют на огромном экране матчи сборных.
 

Праздник выпускников в Петербурге / Корабел.ру



В субботу 23 июня в центре города фанатов было особенно много. Уже к семи часам вечера в районе Казанского собора, Спаса на Крови, и станции метро "Адмиралтейская" было не протолкнуться. А к восьми часам общее количество народа на улицах города удвоилось за счет многотысячной армии выпускников и их родителей, подтягивающихся в район Дворцовой площади на свой законный, горячо ожидаемый праздник.
 

Праздник выпускников в Петербурге / Корабел.ру


"Алые паруса", совпавшие с разгаром ЧМ-2018, обрели явный фубольный оттенок, хотели того организаторы мероприятия или нет. Каких-то особенных реверансов в адрес спортивного первенства со сцены не звучало - тематика вечера все-таки была другой. Но даже на огражденной территории с допуском только по пригласительным можно было периодически встретить неведомым образом просочившихся футбольных фанов со счастливыми улыбками на лицах. Говорят, что билеты они покупали с рук прямо на улице перед началом действия. А уж за пределами Дворцовой набережной их было просто не счесть!
 

Алые парус 2018 года / Корабел.ру


В итоге болельщики с разных концов мира неожиданно для себя оказались зрителями лучшего городского события Европы (это не просто эпитет, это официальный титул, который носят "Алые паруса"). И это одно из важнейших отличий нынешних "Парусов" от предыдущих. Пожалуй, еще никогда столько фотографий с гордым ярко-алым парусником и фееричными салютами над Невой не попадало в иностранные аккаунты "Инстаграма" и прочих соцсетей.

Петербургский "Пятый канал" - один из организаторов мероприятия - не упустил возможности взять небольшое интервью у зарубежных очевидцев. Колумбиец Хулиан, например, назвал все происходящее огромным счастьем. Никогда в жизни ему не приходилось видеть ничего подобного! В том же духе высказывались и остальные опрошенные латиноамериканские фанаты футбола.
 

Корабел.ру


Ровно полвека!

Ну а завершим мы этот материал упоминанием о второй важной особенности "Алых парусов - 2018" . Дело в том, что в этом году праздник выпускников отметил свой полувековой юбилей. В это трудно поверить, но впервые корабль с алыми парусами прошелся по Неве в честь ленинградских выпускников в далеком 1968 году! Тогда в мероприятии приняли участие более 25 тысяч человек.

В 1979 году, к сожалению, "Алые паруса" были отменены указом главы ленинградского обкома КПСС Григория Романова. Возобновились они только в 2005 года по инициативе "Пятого канала" и при спонсорской поддержке банка "Россия". Этот тандем и проводит праздник с тех пор каждый год.
 

Выпускники на Дворцовой площади / Корабел.ру


Как стало известно утром 24 июня, в нынешнем году на Дворцовую площадь пришли от 50 до 80 тысяч выпускников. А всего зрителей было свыше 1,2 млн человек. В их числе корреспонденты "Корабел.ру". А сейчас оставляем вас наедине с подборкой наших фотографий с места действия. Конечно, всю гамму эмоций и ощущений они не передают, но здесь вам на помощь придет воображение!

[Больше фото в галерее]

Материалы по теме:
"Алые паруса" 2017 года - как это было. Фоторепортаж
Три шведские короны на празднике выпускников (о паруснике Тre kronor)

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ "Лотос" превысил 5 млрд рублей
15:46 / судостроение