реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

"Алые паруса" 2017 года - как это было. Фоторепортаж.

0 2265 2 мин
Залпы салютов в честь праздника всех петербургских выпускников уже отгремели, и ставший легендой шведский парусник "Tre Kronor" прошел с поднятыми алыми парусами по Неве.

В Санкт-Петербурге прошли "Алые паруса" - знаменитое и эффектное событие, которое по праву считается визитной карточкой Северной столицей России.
Программа мероприятия представлена двумя блоками. Первый - массовые гуляния выпускников на Дворцовой площади под зрелищный концерт, устроенный звездами отечественной эстрады.

Открывали его губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. После их напутственных слов выпусникам началось масштабное и яркое представление, посвященное лирической поэзии, русскому авангарду, космосу и природе.

Девизом праздника стала фраза "Будущее начинается сегодня".

Развлекали выпускников Александр Панайотов, Сурганова и оркестр, Artic &Asti, Марсель, Serebro, ведущими были Иван Ургант и Даша Александрова. А роль хедлайнера взяла на себя группа "Мумий Тролль". Ее солист Илья Лагутенко, кстати, не чужд морской тематике - в свое время он отдал долг Родине, отслужив срочную на Краснознаменном Тихоокеанском флоте. А в 2012-2013 гг. совершил вместе с группой кругосветку на паруснике "Седов", где записал несколько песен.

Подсчеты показали, что Дворцовая в этом году вместила более 30 тысяч петербургских выпускников и множество гостей из 16 российских регионов и 8 зарубежных стран.
 
Сцена праздника "Алые паруса" на Дворцовой площади / Корабел.ру
 
Ведущие программы праздника "Алые паруса" - Иван Ургант и Дарья Александрова / Корабел.ру
 
Шоу-программа на сцене праздника / Корабел.ру

Второй, собственно, целое салютное шоу-программа с героем праздника - парусника "Tre Kronor", классической музыки и грандиозного фейерверка.

Июнь - пиковый месяц белых ночей в Санкт-Петербурге, и именно вечер 23 июня, плавно перетекающий в ночь, озарил небо пламенным, восхитительным закатом.
 
Закат вечера 23 июня / Корабел.ру
 
Закат над Петропавловской крепостью вечером 23 июня / Корабел.ру

Гости Петербурга и виновники торжества начали заполнять центр города и Дворцовую площадь еще в 20:00, хотя начало концерта по регламенту стартовало - в 22:00. В 00:40 должен был начаться праздничный фейерверк с участием шведского парусника.
 
Подготовка к салюту / Корабел.ру
Торжественное начало второго блока "Алых парусов" / Корабел.ру

Пиротехническое шоу длилось около 20 минут, задействовав всю акваторию Невы от Дворцового моста до Троицкого.  
 
Пиротехническое шоу на празднике "Алые паруса" / Корабел.ру
 
Пиротехническое шоу на празднике "Алые паруса" / Корабел.ру

Кульминацией пиротехнического шоу стало появление легенды - парусника с алыми парусами, посвеченными ярким белым светом.
 
Бриг "Tre Kronor" / Корабел.ру
 
Бриг "Tre Kronor" / Корабел.ру
 
Бриг "Tre Kronor" / Корабел.ру

Проход парусника по акватории состоялся под аккомпанемент музыкальной сюиты, соединившей разные жанры и стили в самом неожиданном исполнении. Как пояснили в администрации Санкт-Петербурга, использование экзотичных и этнических инструментов (светящаяся электроскрипка, таблу, джамбей) создавало ни на что не похожую атмосферу загадочного будущего. Совершенно по-новому раскрылись и традиционные для "Алых парусов" музыкальные темы Дунаевского, Глиэра и Соловьева-Седова.
 
Бриг "Tre Kronor" / Корабел.ру
 
Бриг "Tre Kronor" / Корабел.ру

Как сообщило позже ГУВД, посмотреть на самый романтичный праздник летнего Петербурга пришли 2,1 млн человек. Это абсолютный рекорд за все годы проведения "Алых парусов".

Три шведские короны на празднике выпускников
 
Кирилл Воловик, Ренарт Фасхутдинов



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство