реклама

Aker Arctic провела в опытовом бассейне испытания автономного судна

0 135 1 мин
В ледовом опытовом бассейне финской компании Aker Arctic в Хельсинки были успешно проведены испытания модели автономного судна. В ходе демонстрационного испытания бортовые датчики, установленные на модели судна, позволили обнаружить и обходить препятствия в бассейне, осуществляя маневрирование без вмешательства оператора, и автоматически подходить к обозначенному причалу. Как уточняется в сообщении Aker Arctic, испытания проводилось в бассейне безо льда.
В ходе испытаний использовалась модель судна с беспроводным управлением, оснащенная движительной установкой на батареях, системой обмена данными с береговым объектом и автономной навигационной системой, прокладывающей курс судна в обход препятствий, обнаруженных бортовыми датчиками. Различные элементы интегрированы в систему интеллектуальных компонентов судна DIVEC™, специально разработанной сетевой структуры, которая обеспечивает современный протокол для подключения устройств и обмена между ними данными, - сообщает Портньюз.

Ледовый опытовый бассейн Aker Arctic обычно используется для испытаний ледокольных судов, но он также является средством для разработки и тестирования технологий, датчиков, алгоритмов и систем управления пропульсивной установкой, разрабатываемых для автономных судов для работы в суровых условиях окружающей среды. Сеть DIVEC™ предоставляет расширяемую и адаптируемую инфраструктуру, которая позволяет взаимодействовать со сторонними системами и компонентами. Технология, применяемая в лабораторных модельных испытаниях автономных судов, также может быть адаптирована к неполным и полноразмерным моделям судов.

Как отмечается в сообщении, данные технологии Aker Arctic подготовилась к следующему шагу в развитии автономных, безэкипажных судов.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дальприбор" станет экспонентом "Морского конгресса – Дальний Восток"
02:00 / события