реклама

9 августа в Керченском проливе ограничат движение судов

0 443 1 мин
Движение судов ограничат в среду в Керченском проливе для безопасности мореплавания во время проведения морских операций при строительстве Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой Россией. Соответствующее распоряжение капитана порта Керчь опубликовано на сайте ФГБУ "Администрация морских портов Черного моря".
"В целях обеспечения безопасности мореплавания при проведении морских операций при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив <…> запретить с 06:00 до 18:00 мск 9 августа 2017 года плавание всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота, кораблей и судов федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в технологическом процессе строительства объекта "Транспортный переход через Керченский пролив" <…> в акватории Керченского пролива", - говорится в документе.

В нем не уточняется, о какой морской операции при строительстве транспортного перехода идет речь. Во вторник пресс-служба заказчика строительства - ФКУ "Упрдор "Тамань" сообщила, что в Керчь прибыла вторая плавучая опора, которая входит в плавсистему, необходимую для возведения арочных пролетов Крымского моста. Всего в систему входят две опоры, как отметили в пресс-службе ФКУ, в ближайшее время "им предстоит пройти ряд тестовых испытаний".

После завершения всех подготовительных работ арочные пролеты будут поочередно перевезены и смонтированы с помощью плавсистемы в проектное положение - сначала по железнодорожной части, затем по автодорожной. Уникальная морская операция по перевозке и установке судоходных арок моста пройдет в августе-сентябре 2017 года.

Ранее сообщалось, что технологические операции по перевозке и установке арок будут проходить только в отведенные для этого календарные окна. В эти дни суда смогут беспрепятственно проходить через Керчь-Еникальский канал, но с разрешения капитана морского порта Керчь. За сутки до начала перевозки арок строители сообщат об этом капитану порта, после чего он приостановит движение на фарватере - причем в течение одного временного окна ограничения не могут превышать 72 часов.

Крымский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" без привлечения внебюджетного финансирования. Строительно-монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Его протяженность - 19 километров.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события