АСЗ, ПАО

⛴ Начались ходовые испытания краболова "Аурум" проекта 03141

0 174 1 мин
Судно строится АО "Восточная верфь" (управляющая компания – Амурский судостроительный завод ОСК) по проекту СК "Викинг" в рамках второго этапа инвестиционной программы "Квоты под киль".

Готовность многофункционального судна-краболова "Аурум" проекта 03141 к настоящему времени достигла 96%. Судостроители приступили к ходовым испытаниям для проверки работы всего оборудования и механизмов в условиях моря, сообщает "Комсомольская правда" - Хабаровск".

Краболов, проект 03141 / Фото:
Краболов проекта 03141 / Фото: "Хабаровский судостроительный завод", ОАО

Успешное завершение испытаний позволит ввести судно в эксплуатацию уже в ноябре 2025 года, как и планировалось.

Напомним, краболов "Аурум" проекта 03141 был спущен на воду в июне 2025 года. Судно предназначено для промысла краба и креветки, оборудовано ловушками для ведения лова. Хранить улов будут в RSW-танках с охлажденной морской водой. Вместимость трюма — 257 куб. м. Управлять краболовом будет экипаж из 21 человека. Мореходные качества и функционал нового судна обеспечат эффективное и безопасное ведение промысла в сложных метеоусловиях бассейнов Охотского и Берингова морей.

В прошлом году по проекту 03141 построены и сданы в эксплуатацию краболовы "Пума" и "Андрей Басаргин". Кроме того, в настоящее время на Восточной верфи идет строительство еще трех судов данного проекта.

Напомним, краболовы проекта 03141 строятся на "Восточной верфи" с 2019 года. В проект заложена концепция универсального модульного комплекса. Он может использоваться как для добычи и перевозки живого краба, так и замораживать продукцию в море и транспортировать ее на берег. Судно также можно использовать как ярусолов и креветколов, оно имеет неограниченный район плавания, а ледовый класс позволяет регулярно эксплуатировать его в мелкобитом льду толщиной до полуметра.

ТТХ проекта 03141
Валовая вместимость (т)1048
Водоизмещение (т)1586
Длина габаритная (м)63,27
Ширина габаритная (м)10,6
Высота борта (м)4,6
Осадка судна (м)4
Скорость (уз)14
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (421) 757-34-83
"Восточная верфь", АО Владивосток
+7(423)265-88-10, +7(423)260-15-50
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"СК "Викинг", ООО Хабаровск
+7 (4212) 76-72-58



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости