85 % моряков не верят в свои права

0 420 1 мин
Около 85% моряков считают себя почти бесправными и живут в постоянном страхе столкнуться с предъявлением обвинения в уголовном преступлении, связанном с аварией на море. Такие данные, как сообщает Российский профессиональный союз моряков, были получены в ходе опроса. В исследовании Международной федерации транспортных рабочих (ITF) приняли участие 3500 членов экипажей. Оно было приурочено к семилетию введения Международной морской организацией (IMO) «Руководства по справедливому обращению с моряками в случае происшествия на море» и проведен при поддержке Международной организацией по правам моряков (SRI).
Вывод по итогам исследования неутешительный - несмотря на принятый документ, члены экипажей опасаются не только услышать обвинения в свой адрес, но и сильно обеспокоены тем, как с ними будут обращаться власти в случае задержания. Почти половина всех респондентов безоговорочно отказалась бы участвовать в любых испытаниях по безопасности из-за опасений аварии и дальнейшего уголовного преследования.
Результаты опроса уже доведены до сведения юридического комитета IMO. Международная организация выразила готовность поставить вопрос о справедливом обращении с моряками в случае аварии на повестке дня встречи, запланированной на начало 2014 года.
«Нам предстоит очень много сделать для того, чтобы защитить моряков от несправедливости, – сказала исполнительный директор SRI Деидре Фитцпатрик. – Работа в море должна быть привлекательной и это нужно не только тем, кто уже трудиться в отрасли, но и тем, кто еще решит связать с ней свою жизнь».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Охотском, Японском, Белом и Балтийском морях идет разрушение ледового покрова - ААНИИ
11:40 , 09 Мая 2025 / судоходство