реклама

300-летие указа о создании "Невского флота"

0 132 1 мин
12 (23) апреля 1718 года был обнародован указ, регламентирующий деятельность "Невского флота". Таким образом, 300 лет назад в Санкт-Петербурге Петром Великим был создан первый в мире яхт-клуб. Спустя два года, в 1720 году, появился яхт-клуб в Лондоне.
Об этом сообщает Всероссийская Федерация парусного спорта.

Царь стремился не только приучить жителей города к морскому делу, что, конечно, было очень важно, имея в виду необходимость активного развития морской торговли и строительства нового военно-морского флота. Петр считал необходимым теснее объединить своих подчиненных, поначалу вынужденных участвовать в совместных походах "Невского флота". 
 
Невский флот / Всероссийская федерация парусного спорта

Яхтсмены Санкт-Петербурга гордятся тем, что именно в городе на Неве родился и активно развивается парусный спорт России. Сегодня, как и 300 лет назад, трудно себе представить наш город без ярких и красивых яхт на Неве и Финском заливе, ставших символами Морской столицы России. Это свидетельствует о том, что традиции "Невского флота" — первого яхт-клуба России и мира — не преданы забвению, а продолжают жить в сердцах любителей парусного спорта и помогают побеждать в честной спортивной борьбе.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование