реклама

150-лет с момента основания Московского насосного завода им. М.И. Калинина.

0 718 2 мин
В октябре 2014 года в банкетном зале "Суриковь hal" (Москва) состоялось торжественное празднование 150-летия с момента основания Московского насосного завода им. М.И. Калинина.
Среди приглашенных гостей руководство министерства промышленности и торговли РФ, министерства обороны РФ, Военно-морского флота РФ, Рособоронэкспорта, Объединенной судостроительной корпорации, Судоэкспорта, ЦКБ МТ "Рубин", ЦКБ "Малахит", заводов "Севмаш", "Звездочка", "Янтарь", Технополиса "Москва" и других партнеров и друзей завода.

Одно из старейших насосостроительных предприятий Москвы, да и России в целом, ОАО "ЛГМ", было основано  в 1864 году. В первые годы своего существования предприятие выпускало мельничные машины. Позже начинает производить ткацкие станки и турбины. В 1917 году завод получает новое название и становится "Московским заводом №3".В годы гражданской войны предприятие выпускает двуколки, боеприпасы и другое военное снаряжение. В 1930-том году завод становится насосным заводом союзного значения и получает название Государственный московский насосный завод № 3 им. М.И. Калинина. Во время Великой Отечественной войны завод выпускает стволы, лафеты к минометам, бомбы, снаряды. За успешное выполнение задач по производству вооружения завод был награжден Орденом "Трудового Красного знамени" Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года.

В послевоенный период предприятие возвращается к выпуску насосов и, при этом, значительно расширяет номенклатуру. Насосы завода устанавливаются в Московском метро, на различных гидроэлектростанциях, на атомоходе "В.И. Ленин", на Асуанской плотине, на Бхилайском металлургическом комбинате.

В 70-е годы прошлого века, завод осваивает производство специальных насосов из титановых сплавов. Заводом успешно реализованы проекты по разработке и производству специальных насосов для подводных лодок проектов 949А-Антей ,971-Барс, 945-Баракуда и 941-Акула.

В 90-е годы 20 века предприятие было преобразовано в Акционерное общество по производству лопастных гидравлических машин (ОАО "ЛГМ") и, с тех пор, становится известным именно под этой аббревиатурой. За время перестройки руководству завода удалось сохранить кадровый состав и расширить рыночные связи. В последние годы на заводе проходит модернизация его производственных мощностей и стендового хозяйства. Увеличивается и значительно омолаживается инженерный состав.

В настоящее время ОАО "ЛГМ" - это современное предприятие, выпускающее как традиционные для нас марки насосов, такие как НЦВ, БЭН, АХ, НК, так и активно ведущее разработки новых образцов насосной техники для различных отраслей экономики. Завод вышел на уровень взаимодействия с Министерством промышленности и торговли РФ по реализации некоторых пунктов Федеральной целевой программы «Развитие морской гражданской техники». В рамках этой программы был разработан герметичный насос для перекачивания сжиженного природного газа НСПГ 900/120 для использования в танкерах-газовозах. Ведется разработка погружного плунжерного насоса для балластных систем обитаемого глубоководного аппарата, предназначенного для работы на глубине до 11000 м. В интересах компании "Лукойл" спроектирована, изготовлена и успешно испытана партия высоконапорных польдерных электронасосных агрегатов в погружном исполнении, предназначенных для монтажа в пожарные системы нового типа на ледостойкой стационарной буровой платформе ЛСП-1 на шельфе Каспийского моря.

Сегодня ОАО "ЛГМ" является одним из ведущих российских предприятий насосной отрасли, которое имеет колоссальный опыт проектирования и производства насосной техники для различных сфер экономики: военно-морского и гражданского судостроения, атомной и тепловой энергетики, аэрокосмической, нефтегазовой, химической отраслей,  металлургии и коммунального хозяйства.

Предприятие является стратегическим насосным заводом, которое производит технику высочайшего уровня, а именно: высокого технологического уровня, безупречного качества с увеличенным сроком эксплуатации. По некоторым позициям серийной продукции аналоги на российском рынке отсутствуют.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Учащихся Рыбинска знакомят с профессией судостроителя
10:51 / образование