реклама

100-летие барка "Седов": крупнейший учебный парусник мира начал навигацию юбилейного года

0 153 1 мин
Барк Росрыболовства "Седов" готовится к выходу в первый рейс своего юбилейного года. В 2021 году крупнейший из действующих учебных парусников мира отмечает свое 100-летие.
Фото: "Росрыболовство"

На судно прибыли курсанты пяти морских учебных заведений России из Калининграда, Санкт-Петербурга, Астрахани и Керчи - 126 молодых ребят.

Сегодня в День защиты детей у новобранцев началась традиционная 10-дневная программа инструктажей на допуск к самостоятельной работе на высоте и с парусами. Параллельно ребята будут помогать готовить судно к выходу в море. В планах первого рейса - участие курсантов и экипажа в военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Рейс № 1/107 продлится 61 день.

К своему юбилею в 2020 году "Седов" совершил переход по Северному морскому пути, тем самым продолжив дело легендарного капитана Георгия Яковлевича Седова, мечтавшего покорить Северный полюс. Уникальность события в том, что еще ни разу в истории мореплавания парусники не пересекали Арктику за одну навигацию.
 
Барк "Седов" / Фото: Василий Семидьянов

Трансарктическая экспедиция "Седова" по Северному морскому пути стала логическим завершением кругосветного плавания учебного парусного флота Росрыболовства "Паруса мира", посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После длительного плавания, которое продлилось почти год, парусник прошел плановый ремонт и технически полностью готов к новой навигации, - сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события