ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
К вопросу об "экспертном сообщесте"Тема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Донской Алексей Владимирович

21 Июля 2011 г. 01:46 #1
-0+
Уважаемый Николай Николаевич!
 
Во-первых, для того, чтобы кто-то что-то спросил, этот кто-то должен знать хотя бы тех, к кому обращаться. Какое время должно пройти, чтобы «общественность обратила внимание и оценила» высокий профессионализм и взвешенность суждений, проявляемые участниками «кружка» в неспешных, глубокомысленных дискуссиях? Взрослая публика занята в море и на реке, а подрастающее поколение еще не может оценить высокие суждения.
На Корабеле неоднократно высказывались мнения типа: «Фи, как противно сейчас заходить в ВУЗы!» или «Печально, что не осталось профессионалов кроме нас!» А кому исправлять эту ситуацию? «Кружок» ведь сгрудился на «площадке» и обсуждает что-то внутри себя. Типа корабелы сами боятся «выйти в море»? Ждут, когда позовут? Так там люди делом заняты. Не до того им, чтобы обратить внимание, оценить, восхитится и пригласить. Не будет никакого «кое-чего», пока «кружок» сам в процесс не включится.
 
Во-вторых , в отношении процесса.
Уважаемая Администрация портала не прибедняйтесь. Этот портал ведь не партийный форум, а Ваша «частная лавочка», в виде популярного, раскрученного профессионального сайта. Причем очень неплохого. Если хотите – аналог «Кафе Ллойда». Кто в заведении главный, тот дискуссией и руководит и порядки устанавливает.
Идейный руководитель «Корабела» может ведь установить жесткий регламент одной отдельно взятой дискуссии на тему упомянутую в разделе «Во-первых» (условное название «Что делать?») ?
Дальше «война план покажет», совокупность конкретных физических персоналий с разных направлений превратится в некий «организационный комитет» и т.д.
 
В-третьих, про сообщества.
«НТО им. акад. А.Н. Крылова» организация, конечно уважаемая. Только (в соответствии с названием) научно-ориентированная. Сотрудничество с ней безусловно полезно. Но ведь решение прикладных ежедневных вопросов тоже важно. Может Корабел послужит и связкой НТО с широким профессиональным сообществом и местом решения практических задач?
 
В заключение хочу обратить внимание на следующее:
 
Много интересных материалов и дискуссий было и есть на Корабеле. Только вот помогли ли эти дискуссии в решении какой-то практической задачи судостроения/судоходства? Зачем нужно сообщество профессионалов, которое какой-то конкретной практической пользы не приносит?
Рассуждения о том, что принести пользу можно, только если общество станет законопослушным, будут ликвидированы административные барьеры, государство станет правовым и ориентированным на развитие экономики и производства – это все базар беспредметный.
Мы сейчас живем. В настоящее время. С его текущими проблемами и особенностями, а сфера деятельности, в которой мы работаем, не ограничивается границами нашей страны. И наши профессиональные общества / сообщества этим не ограничены.
А особенность Корабела еще и в том, что Интернет позволяет очень широко распространять информацию и управлять ее распространением.
А еще у каждого из «здесь собравшихся» есть  свои наработанные ресурсы и связи.
 
Поэтому хотелось бы, в случае организации «Морского Народного э-э-э… скажем Общества» (в той или иной форме), совместно наметить хотя бы несколько практических задач (в том числе безусловно в области обеспечения безопасности судоходства) с конкретными целями и сроками, которые постараться вместе решить к общей пользе и удовлетворению.
 
Кстати к решению задач, можно привлекать и студентов, организуя соответствующие конкурсы, победители которых смогут получить поддержку и помощь всех участников Корабела в реализации их идей. А общий интеллектуальный и административный ресурс у Сообщества будет немаленький
 
И давайте  перестанем разделять моряков и корабелов. У нас на всех только одно море..Показать комментарий целиком

Донской Алексей Владимирович

25 Июля 2011 г. 22:11 #2
-0+
В развитие предыдущего комментария
 
Уважаемые коллеги!
 
Как до гибели т/х «Булгария», так и настоящее время, очень остро стояла и стоит задача повышения уровня безопасности судоходства, как на внутренних водных путях, так и в морском каботажном и внутрипортовом судоходстве РФ. В международном судоходстве данная задача, также, безусловно, присутствует, но несколько менее остро в связи с большим количеством «инструментов и средств контроля» за безопасностью.
    
Задача Проекта «WWW.KORABEL.RU» - объединение организаций, содействующих морскому бизнесу России и СНГ, с целью обеспечения Пользователей Проекта своевременной, достоверной информацией и аналитическими сервисами.
В настоящее время это крупнейшая универсальная площадка в сети Интернет, собравшая строго целевую аудиторию.
Журнал «WWW.KORABEL.RU» - зарегистрированное печатное издание. Периодическое средство массовой информации с теми же задачами.
 
Возникает вопрос – Каким образом можно использовать достаточно мощный и популярный сетевой ресурс и его печатное издание для работы по повышению безопасности судоходства и какие мероприятия нужно для этого провести.
 
Для осуществления аналитического и информационного обеспечения в области безопасности мореплавания необходимо привлечение группы специалистов.
 
Как отметил Николай Николаевич Ивакин - «Сообщество или персоналия становится экспертом лишь тогда, когда его мнением кто-то интересуется, ему доверяет и опирается на него при принятии решений».
 
Таким образом, если «Корабел» соберет специалистов и поинтересуется их мнением в области определенных вопросов обеспечения безопасности судоходства, с целью донесения данного мнения до широкой аудитории, то таким образом и сформируется «экспертное сообщество».
Причем список участников «экспертного сообщества» должен быть также доступен для широкой аудитории изучающей это мнение.
 
К счастью, современные средства связи позволяют обеспечить существование и работу данного сообщества в «виртуальном пространстве». Хотя живые встречи также необходимы.
 
Каковы же могут быть направления работы «экспертного сообщества» в рамках «Корабела» на мой взгляд?
 
1. Программа «Loss Prevention»
 
1.1 Для пассажиров
Разработка кратких, наглядных и информативных инструкций (в виде буклетов, карт безопасности, плакатов и т.д.) на тему «Безопасность в круизе», содержащих:
 информацию по обязательным элементам обеспечения безопасности судна, средствам спасения и пожаротушения, обязанностям экипажа
 информацию по действиям в аварийных ситуациях (река / море)
 
Данные пособия должны быть ориентированы для взрослой и детской аудитории, быть оригинальными, привлекающими внимание, вызывающими желание их изучать, быть психологически ориентированными на участие в круизе а не на отказ от него.
Должны распространятся в «навязчивой» форме через туристические и круизные компании, публичные СМИ, сетевые рассылки и ресурсы. В печатном и электронном виде.
 
1.2 Для экипажа / судовладельцев / операторов
Разработка кратких, наглядных и информативных инструкций (в виде буклетов, карт безопасности, плакатов и т.д.) на тему «Безопасность в рейсе», содержащих:
 инструкции по оперативной оценке начальной и остаточной остойчивости
 инструкции по обеспечению непотопляемости с сохранением остойчивости.
 инструкции по действиям при пожаре
 инструкция по организации эвакуации и спасанию пассажиров, работе с пассажирами в рейсе.
 
Как это ни печально, но, видимо, стиль данных материалов должен быть в формате «для чайников» или что-то вроде того.
 

1.3. Для страховщиков и пр.
Регулярный «Бюллетень по безопасности судоходства» (содержание и название определяется «экспертным сообществом». Краткий (1-2 страницы) и информативный.
 

В качестве образца проведения акций «Loss Prevention» хочу обратить внимание на опыт клубов взаимного страхования «North of England P&I»  (www.nepia.com) и «UK P&I» (www.ukpandi.com) являющийся на мой взгляд образцом для подражания.
 
Обмен опытом с зарубежными организациями и ресурсами, связанными с обеспечением морской безопасности, также будет крайне полезен, за отсутствием таковых в отечестве.
 

2. Аналитический мониторинг современных средств безопасности в судоходстве с рекомендациями по применению и внедрению, например:
 анализаторы остойчивости
 средства контроля судна в рейсе (Единая система ВВП РФ?)
 средства спасения и пожаротужения
 средства контроля за нахождением детей на борту (электронные браслеты) и т.д.
 анализ проектов судов с точки зрения безопасности (возможно с номинацией «самого безопасного судна года» по результатам анализа
 
Данные материалы должны рассылаться в проектные, судостроительные, судоходные, надзорные и т.д. организации, которые со временем должны привыкнуть к тому, что данные рекомендации вырабатываются большой группой опытных экспертов, совершенно объективны и их невозможно приобрести за деньги в рекламных целях.
 
3. Конкурсы среди студентов, моряков и судостроителей на разработку методов и средств обеспечения безопасности судоходства и спасения в море.
Объявление и проведение конкурсов среди студентов профильных вузов, моряков, судостроителей и т.д. на указанную тему с призами как в виде определенного денежного вознаграждения (источники обсудим отдельно) так и в виде гарантированного привлечения всего интеллектуального и административного ресурса «Корабела» и «экспертного сообщества» для внедрения лучших разработок, их производства, регистрации, защиты авторских прав и т.д.
 
Уж если австралийский студент сумел в прошлом году придумать «Longreach Water Rescue System» (http://www.coolthings.com/longreach-uses-a-bazooka-to-rescue-drowning-victims/), полагаю, мы сможем не хуже.
 
4. Составление «черных списков судов» по мониторингу жалоб на их состояние.
Оперативный  прием жалоб от пассажиров, экипажей и т.д. на анонимной основе связанных с проявлениями «субстандартного судоходства», их проверка, анализ и информирование надзорных органов и профсоюзных организаций, а при отсутствии их должной реакции – публикации в средствах массовой информации.
При необходимости, оказание юридической поддержки комсоставу в отношениях с «субстандартными» судовладельцами
 
Для реализации вышеуказанных (и не только) задач и обеспечения работы «экспертного сообщества» считаю целесообразным открыть на «Корабеле» специальный раздел. Причем, чтобы эксперты «были в тонусе» и не впадали в базарный блуд, этот раздел желательно сделать мемориальным, с  эпиграфом, скажем,  «Помни «Булгарию»!» (по аналогии со словами на подножии памятника С.О.Макарову) и списком погибших на первой странице.  
 
Не вижу проблем в осуществлении сказанного. Не всего сразу, постепенно, путем постановки небольших, но ясных и конечных задачи с конкретными сроками.
 
И не вижу никакой связи начала работы в данном направлении с окончанием расследования случая с «Булгарией».
 
Обращаю внимание, что трагедия произошла в нашей с вами «зоне ответственности» и отвечать придется всему «сообществу» и не перед прокурорами.
И никакие «кухонные» ссылки теоретиков на «всю гос.систему, которую надо было менять» тогда не прокатят.
 
Не нравится, все сказанное?
Тогда предложите свои конкретные и ясные планы действий с конечными сроками исполнения.Показать комментарий целиком

Донской Алексей Владимирович

25 Июля 2011 г. 22:45 #3
-0+
По следам комментариев г-на А.Назарова - список действий можно дополнить анализом соответствующих разделов Правил РРР и выработкой соответствующих рекоммендаций по их корректуре. Внедрение корректуры вполне можно осуществить.

Владимир Владимирович Набоков

26 Июля 2011 г. 09:30 #4
-0+
Всё, что прочитал выше мне понравилось!
Другой вопрос, что от "болтологии" надо переходить к делу, как я понимаю в чём и заключается вся загвоздка.

Донской Алексей Владимирович

26 Июля 2011 г. 13:44 #5
-0+
"Загвоздка" полностью аналогична сцене из "Золотого Теленка" (слово "свидетели" нужно мысленно заменить на "профессионалы" или "эксперты") -
 
"Остап призвал граждан к спокойствию, вынул из кармана записную книжку и  властно произнес:
– Попрошу свидетелей указать фамилии и адреса! Свидетели! Записывайтесь!
Казалось бы, граждане, проявившие такую активность, не замедлят уличить преступника своими показаниями. На самом же деле при слове «свидетели» все правдолюбцы как-то поскучнели, глупо засуетились и стали пятиться. В толпе образовались промоины и воронки. Она стала разваливаться на глазах.
– Где же свидетели? – повторил Остап.
Началась паника. Работая локтями, свидетели выбирались прочь, и в минуту улица приняла свой обычный вид. Заскучавшие автомобили дали газу. Собаки принялись внимательно осматривать основания тротуарных тумб, и в городском саду с нарзанным визгом снова поднялась струя фонтана."

borys

26 Июля 2011 г. 17:50 #6
-0+
Прошу прощения, что не залогинился, т.к. пишу с работы. На счет предложений. Я не специалист по речному судоходству, но думаю, что было бы разумно сделать алализ конвенции СОЛАС с точки зрения применения части её положений на речных пассажирских судах. Не всех, а наиболее необходимых и измененных. Предложить своеобразный "Свод правил по о хране человеческой жизни на реке" с прямыми ссылками на СОЛАС (его отнюдь не идиоьы писали) и поправками на речное судоходство. Этот свод должен охватывать те же разделы, что и СОЛАС: непотопляемость, остойчивость, пожарная безопасность, спасательные средства и средства аварийной связи. Именно так сделано в Норвегии, например для рыболовных судов (не попадающих под действие СОЛАС). В правилах дается ссылка на СОЛАС и указывается насколько можно от ступить от требований СОЛАСа.
Я не знаю правил РРР и Регистра. Не довелось сталкиваться. Однако я хорошо знаю правила DnV. В этом ключе мне, честно, не понятно зачем нужен РРР? Нелзя ли сделать как в правилах DnV? В них нет разделения на морские и речные правила, а есть только ограничения района плавания R0-R4 и RE, которые позволяют снизить конструктивные требования. В таком случае достаточно иметь только один свод правил и одну организацию.
Вообще интересные дискуссии здесь у нас развернулись. Я за ними следил в полглаза, т.к. основное время отнимали события здесь в Норвегии.

Владимир Владимирович Набоков

27 Июля 2011 г. 12:48 #7
-0+
Абсолютно верно.
Так, а что мешает взять борозды правления в свои руки?

Владимир Владимирович Набоков

27 Июля 2011 г. 12:52 #8
-0+
Абсолютно здравая идея, но "законотворцы", не догадываются или делают вид,что не догадываются до этого!
 
Я абсолютно уверен,что нужны профилактические меры, а не реакционные. Это слишком дорого, платить за глупость,человеческими жизнями.

Назаров Альберт Георгиевич

27 Июля 2011 г. 13:18 #9
-0+
Если взять спасательные средства и унифицировать их под СОЛАС, то возможно доблестное речное КО начнет терять на сертификации. И так по всем позициям...

Донской Алексей Владимирович

27 Июля 2011 г. 15:02 #10
-0+
Согласен со сказанным. Но дело в том, что таких развитых внутренних водных путей нет ни у кого. Соответственно есть масса бассейнов, рек и водоемов разных категорий с массой конкретных особенностей, которые и учитывают Правила РРР. Другой вопрос, нужен ли РРР как отдельная организация. На мой взгляд, лучше если это будет "речной" департамент РС. Тогда у всей организации будет единая политика по безопасности.
Интересно было бы изучить опыт Канада/США в части регламентов - Великие Озера, Св.Лаврентий и т.д.

Донской Алексей Владимирович

27 Июля 2011 г. 15:07 #11
-0+
Речь ведь об использовании площадки "Корабела", а "в этот гостиница не я директор" (по мотивам "Мимино"). Я готов подключаться и активно участвовать. А Вы?

Донской Алексей Владимирович

27 Июля 2011 г. 15:11 #12
-0+
Хотелось бы еще раз уточнить мнение администрации портала. А то они не звонят, не пишут, совсем забыли... :-(((. Не решили ли часом в политику уйти?

Владимир Владимирович Набоков

27 Июля 2011 г. 15:14 #13
-0+
Без разговоров. Конечно-да.

Назаров Альберт Георгиевич

27 Июля 2011 г. 15:42 #14
-0+
В США есть "кодекс федеральных правил" - Code of Federal Regulations (CFR), котрый распространяется на суда, не классифицируемые КО. Я с этим кодексом не работал, но требования просматривал и например по остйочивости они практически идентичны требованиям IMO. Кстати CFR есть в открытом доступе, правда придется поискать т.к. у них этих кодексов много в разных отраслях, и они отличаются номерами.

Назаров Альберт Георгиевич

27 Июля 2011 г. 15:48 #15
-0+
Вот тут есть номера стандартов по группам 46 и 33, поиском по номеру найдете все что нужно, все документы CFR в свободном доступе.
http://en.wikipedia.org/wiki/Title_46_of_the_Code_of_Federal_Regulations
http://en.wikipedia.org/wiki/Title_33_of_the_Code_of_Federal_Regulations

Qskldjghkjdfh Dlrigeljgl Lygtjlkerjg

27 Июля 2011 г. 18:33 #16
-0+
И что, для этого требуются отдельные правила?

Qskldjghkjdfh Dlrigeljgl Lygtjlkerjg

27 Июля 2011 г. 18:41 #17
-0+
Господа, мы отклонились от темы! Мне аналогия с А.В. Донского с "Кафе Ллойда" понравилась. Может это и стоит пока так оформить? Разработать правила "поведения" и поехали. Кстати, на сколько я знаю, обсуждения в блоге Донского о КО привели к инициированию процесса изменений в правилах РС. Так, что кое-что происходит. Также хочу отметить, обсуждения на этом сайте носят гораздо более профессиональный характер, чем на аналогичном норвежском форуме.

Назаров Альберт Георгиевич

27 Июля 2011 г. 18:54 #18
-0+
"Особенности" речных правил заключаются главным образом в протекционизме - защита рынка. Это начиная от "признания" проектанта со стороны РРР, и заканчивая собственным сертификатом на спасательный нагрудник.

Михаил К.

29 Июля 2011 г. 07:54 #19
-0+
Я бы начал, на мой взляд, главного. Это выдача Корабелом ру какого-то "сертификата соответствия", своего рода "знака качества" на любой вид деятельности, которое будет одобрено экспертным сообществом. Это станет общественной гарантией, поддержкой и, наконец, общественным признанием соискателя на такую общественную поддержку со всеми вытекающими условиями.

Василий

29 Июля 2011 г. 11:11 #20
-0+
Прекрасная идея создания аналога Кафе, с целью обсуждения  проблем по теме, но вы господа обратите внимание, что у некоторых из Вас сразу пошли отличные идеи по унификации СОЛАС под речные нужды,  уничтожении РРР, как организации, создание профилактических мер, а кому это поможет, позвольте в данном вопросе быть скептиком до конца. Неужели гибель т/х Булгарии кроется в изъянах Правил РРР или существующих стандартах безопасности РФ или,  как верещат СМИ во всем вина возраст судна? Давайте обсудим, а начнем обсуждение з известного всем Титаника, который совершал свой первый рейс (фактически новострой) и на тот момент соответствовал всем современным требованиям?

Донской Алексей Владимирович

29 Июля 2011 г. 23:51 #21
-0+
Спасибо, интересно.

Донской Алексей Владимирович

29 Июля 2011 г. 23:53 #22
-0+
Кафе... Неясно, что у администрации портала с лицензией на алкоголь.
А какие изменения в Правилах РС инициированы?

Донской Алексей Владимирович

29 Июля 2011 г. 23:55 #23
-0+
Напишите администрации. Они ждут.

Михаил К.

31 Июля 2011 г. 00:16 #24
-0+
Для начала я бы провел какие-нибудь чтения, например, Крыловские, с выпуском сборника. Народ здесь пишущий.

Донской Алексей Владимирович

31 Июля 2011 г. 17:05 #25
-0+
Уважаемый Михаил Сергеевич!
На данном портале это собственно говоря и присходит. И даже с выпуском сборника в виде печатного издания "Корабел.ру" обобщающего материалы "чтений". Речь идет о том, чтобы узкопрофессиональный круг экспертов несколько вышел за рамки этого круга с целью принести некую практическую пользу обществу.
 
В качестве примера, могу частично процитировать свой же коммент.
 
1. Программа «Loss Prevention»
 
1.1 Для пассажиров
Разработка кратких, наглядных и информативных инструкций (в виде буклетов, карт безопасности, плакатов и т.д.) на тему «Безопасность в круизе», содержащих:
 информацию по обязательным элементам обеспечения безопасности судна, средствам спасения и пожаротушения, обязанностям экипажа
 информацию по действиям в аварийных ситуациях (река / море)
 
Данные пособия должны быть ориентированы для взрослой и детской аудитории, быть оригинальными, привлекающими внимание, вызывающими желание их изучать, быть психологически ориентированными на участие в круизе а не на отказ от него.
Должны распространятся в «навязчивой» форме через туристические и круизные компании, публичные СМИ, сетевые рассылки и ресурсы. В печатном и электронном виде.
 
1.2 Для экипажа / судовладельцев / операторов
Разработка кратких, наглядных и информативных инструкций (в виде буклетов, карт безопасности, плакатов и т.д.) на тему «Безопасность в рейсе», содержащих:
 инструкции по оперативной оценке начальной и остаточной остойчивости
 инструкции по обеспечению непотопляемости с сохранением остойчивости.
 инструкции по действиям при пожаре
 инструкция по организации эвакуации и спасанию пассажиров, работе с пассажирами в рейсе.
 
Считаю, что это именно работа для "сообщества экспертов", т.к. очень непростая задача путем кратких и наглядных пособий донести до неподготовленной аудитории огромную массу сведений по сохранению жизни на море/реке.Показать комментарий целиком
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".