| |||
17.08.2026 | 12:32 //
рыболовство, научно-исследовательское судно, экспедиция, баренцево море
07.06.2026 | 11:55 //
рыболовство, научные исследования, баренцево море, научно-исследовательское судно
28.03.2026 | 11:20 //
рыболовство, научные исследования, арктическая экспедиция, научно-исследовательское судно, баренцево море
18.10.2025 | 12:15 //
рыболовство, баренцево море, океанографическая съемка, экспедиция, научно-исследовательское судно
24.08.2025 | 09:40 //
рыболовство, экспедиция, баренцево море, научные исследования
26.02.2025 | 20:30 //
судоремонт, научно-исследовательское судно, госзакупки, мурманск
04.12.2024 | 20:45 //
события, экспедиция, баренцево море, научные исследования, нис
28.10.2024 | 21:04 //
рыболовство, научная экспедиция, шпицберген, нис
17.09.2024 | 01:01 //
авторские статьи, общий допустимый улов, промрыболовство, полярный филиал вниро, оду донных рыб, оду трески
15.08.2024 | 18:15 //
события, экспедиция, баренцево море, научные исследования

Полученные данные станут основой для отстаивания российских интересов в международных рыбохозяйственных структурах.
Ученые Полярного филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» завершили российскую экосистемную съемку в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море. Экспедиция проходила с 12 по 31 мая на научно-исследовательском судне МК-0102 «Вильнюс».
В Полярном филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии подвели итоги зимней научной экспедиции в Баренцевом море. Результаты исследований, выполненных на научно-исследовательском судне МК-0102 «Вильнюс» с 1 февраля по 17 марта 2026 года, представил на Ученом совете начальник рейса Алексей Русских.
Научно-исследовательское судно "Вильнюс" 15 октября вернулось в порт Мурманска, завершив ежегодную экосистемную съемку, направленную на оценку состояния морских экосистем Баренцева моря. Экспедиция проводилась специалистами Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.
В октябре-ноябре на НИС "Вильнюс" ученые Полярного филиала ГНЦ РФ "Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии" провели съемку нерестовых скоплений черного палтуса и других промысловых рыб в экономической зоне Норвегии и районе архипелага Шпицберген.
В октябре-декабре 2024 года ученые Полярного филиала ГНЦ РФ "Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии" проведут на НИС "Вильнюс" комплексные рыбохозяйственные исследования в районе архипелага Шпицберген и острова Медвежий.
Совместная группа российских и норвежских ученых рекомендовала уменьшить размер общего допустимого улова (ОДУ) северо-восточной арктической трески в Баренцевом море в 2025 году на 31% по сравнению с нынешним годом. Промысловикам рекомендуют выловить не более 311 587 тонн этой важнейшей промысловой рыбы — самый низкий объём с 2003 года. Такие ограничения в равной степени отразятся на величинах национальных квот двух стран. Окончательное решение по размерам ОДУ в октябре примет Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству (СРНК).
Ученые Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии приступили к комплексным исследованиям биоресурсов промысловых гидробионтов в Баренцевом море.
С 1 по 5 февраля научно-исследовательское судно "Вильнюс" Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выполняло зимнюю экосистемную съёмку океанографического разреза №6 ("Кольский меридиан").