реклама

ВСРП приступило к строительству парома для переправы «МРС – Ольхон»

0 775 1 мин
ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» приступило к строительству парома, который будет обслуживать переправу «МРС – Ольхон» и позволит увеличить ее пропускную способность на 30%.
Известно, что стоимость проекта составляет 252 миллиона рублей. В настоящее время освоено более 50 миллионов рублей, которые направлены, в том числе, на закупку металла и двигателей. Строительство парома ведется на Усольском ремонтно-эксплуатационном участке ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство». По словам начальника Усольского РЭУ Сергея Рак, в настоящее время произведена разметка чертежей на плазе, изготовлены шаблоны деталей корпуса и судостроительная постель, на которой будут собираться 5 блоков корпуса парома, ведутся работы по сварке закладного блока. В ближайшее время бригады приступят к сварке еще двух блоков.
Одним из важный вопросов, который предстоит решить ВСРП – доставка корпуса парома из Усолья-Сибирского в Иркутск. По словам Юлии Бер,исполнительного директора ОАО «ВСРП», это трудоемкий и затратный процесс: корпус судна необходимо разрезать на части, закрепить их на тралы и перевести из Усольского РЭУ в акваторию Иркутского водохранилища (район Якоби). В связи с тем, что части корпуса имеют большой вес, перевозка требует ювелирной точности, чтобы в ее процессе не возникло аварийных ситуаций, - отметила она.

Окончание работ по сборке корпуса и его перевозка в Иркутск намечена на весну 2015 года. После этого на производственной площадке ВСРП на Якоби продолжатся работы по установке двигателей, рубки, якорного устройства, а также покраске корпуса и доводке всех механизмов. Планируется, что новый паром будет спущен на воду летом 2016 года, передает пресс-служба ?ОАО «ВСРП».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение