реклама

В Пермском крае теплоход "Козьма Минин" спас трех тонувших рыбаков

0 872 1 мин
Команда теплохода "Козьма Минин" спасла трех рыбаков, которые несколько часов провели в воде, пытаясь стабилизировать свою лодку. ЧП со счастливым исходом произошло в ночь с 18 на 19 июня во время совершения "Мининым" рейса выходного дня из Чайковского в Пермь. В районе города Оса в 01.03 члены команды трехпалубного судна услышали доносящиеся из-за левого борта крики о помощи. Теплоход развернулся и, спустив шлюпку на воду, боцман и двое матросов отправились на помощь. Они выловили и доставили рыбаков на борт уже в 01.13, где их сразу осмотрел медицинский работник. Он зафиксировал переохлаждение, однако спасенные от дальнейшего оказания медпомощи отказались.
Выяснилось, что опытные рыбаки 18 июня вечером на современной лодке с мотором отправились на рыбалку. Через некоторое время они вместе с лодкой перевернулись и, вместо того, чтобы плыть к берегу, стали пытаться перевернуть лодку, так как им было жаль потерять дорогостоящее оборудование. Несколько часов длилась операция по стабилизации лодки, но перевернуть ее не удавалось. Отчаявшиеся рыбаки к моменту, когда поспела помощь, уже просто держались за суденышко. Оно не тонуло, потому что при резком перевертывании под ним образовался воздушный пузырь, не позволявший пойти на дно. По словам медицинского работника теплохода, один из пострадавших уже был уже настолько слаб, что еще немного, и начал бы тонуть. Если бы товарищи кинулись его спасать, случилась бы трагедия: погибнуть могли все трое, сообщает "Урал-информ".

Счастливые спасенные той же шлюпкой были доставлены к берегу, туда же отбуксировали их лодку. МЧС вызывать не стали.

Боцман трехпалубного судна сообщил корреспонденту UTV, что рыбакам просто повезло: был абсолютный штиль, и из-за отсутствия ветра их голоса удалось расслышать. Уже стояла темнота, тень с берега накрывала тонувших и, не услышав криков, заметить их было невозможно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события