реклама

В Финском заливе найдены погибшие боевые корабли Балтийского флота

2 1111 1 мин
Корабли Балтийского флота, затонувшие в годы Великой Отечественной войны, обнаружены на дне Финского залива участниками подводной экспедиции, сообщили на пресс-конференции участники проекта "Тайны затонувших кораблей". Уже четвертый год они вносят вклад в работу над государственным реестром кораблей, затонувших в территориальных водах Российской Федерации. На дне залива найдены два морских бронекатера, три бронированных малых охотника за подводными лодками, два десантных тендера, торпедный катер и речной бронекатер, сообщил научный руководитель проекта Андрей Лукошков. Все корабли были построены в блокадном Ленинграде, участвовали в наступательных операциях 1943-1944 годов и высадке десанта на острова Выборгского залива. По словам Лукошкова, найденные корабли имеют небольшие повреждения, их можно поднять и восстановить как военные реликвии. Они интересны и с точки зрения летописи отечественного судостроения: ни одного бронированного малого охотника ныне в России не сохранилось. Участникам экспедиции удалось найти и несколько боевых самолетов. Один из них - "И-16" - принадлежал воздушным силам Балтийского флота. Поисковики намерены установить обстоятельства его гибели.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Koshevoiy, 30.10.2005, 21:06Вопрос только на чьи деньги подъем осуществляться будет? На бортах ведь золота нет... Посему россиянские власти все спустят на тормозах... А интересно нашли что-нибудь из бортовой документации либо личных документов погибших?  Может быть еще несколько имен павших в боях можно будет внести в Книгу Памяти?
-0+
#Миша, 15.11.2005, 10:38мне в институте задали сделать стен газету о вашем заводе в время " ВОВ"
Свежие новости
16 мая в Петербурге открывается Вторая международная конференция POLAR 2024
21:05 / события