реклама

Экспедиция на кочах достигла порта Анадырь

0 1004 1 мин
Для продолжавшейся три года многотрудной экспедиции "Арктика - территория открытий" порт Анадыря стал конечной точкой - вечером 25 сентября к пассажирскому причалу столицы Чукотки подошли копии старинных поморских судов - кочи "Святитель Николай" и "Апостол Андрей".


Участников плавания, посвященного 365-летию открытия Семеном Дежневым пролива между Азией и Америкой, позднее названного Беринговым, встречал губернатор автономного округа Роман Копин, инициатор и куратор проекта, в честь прихода судов был дан салют.

Торжественная церемония спуска на воду кочей "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены копии древних поморских судов, на которых в XVII веке первопроходцы осваивали северные территории Сибири и Дальнего Востока. В 2011 году кочи прошли более 2,8 тысячи километров по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей, а в 2012-м на их долю выпало еще 3,7 тысячи километров водной глади Лены. С момента старта третьего этапа суда преодолели порядка 4 тысяч километров, пройдя море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово моря. 

 В составе экспедиции всего восемь человек, прошедших весь путь от Тикси до Анадыря - по четыре на каждое судно. Путешественникам предстоит еще несколько дней провести в Анадыре, встретиться со школьниками, студентами и горожанами, чтобы рассказать об экспедиции, показать фотографии, ответить на многочисленные вопросы, принять участие в Первом Международном форуме арктических путешественников. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство