Кроме того, глава государства обратил внимание на то, что переход судостроения на инновационный путь развития требует скоординированных усилий федеральных органов и созданных в отрасли интегрированных структур.
* * *
Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги, мы с вами сегодня занимаемся судостроением, должны обсудить перспективы развития отечественного судостроения. Вопрос этот в си лу значимости отрасли, её роли, которая, кстати, была всегда весомой в нашей стране, вынесен на обсуждение Совета Безопасности государства — именно потому, что Россия была и, я надеюсь, всегда будет ведущей морской державой. И наличие морского флота, современного флота — это важнейший фактор развития нашей страны. Флот, естественно, незаменим и в обеспечении военной безопасности, но не только военной. Вопросы продовольственной безопасности, энергетической безопасности — всё это сферы, в которых роль флота остаётся очень и очень значимой.
Мы сегодня с вами поговорим о том, что было и что должно быть. На протяжении многих десятилетий, и особенно в ХХ веке, наша страна обладала серьёзной научно-производственной базой для развития судостроительной отрасли, в том числе уникальными технологиями в области атомного флота, подводного флота. К сожалению, все мы знаем, что в 90-е годы судостроение оказалось в кризисном состоянии, и сейчас мы предпринимаем очень серьёзные усилия для того, чтобы его из этого кризиса вывести.
Гражданский флот, так получилось, и по стоимости, и по качеству работ стало выгоднее строить за рубежом. Многомиллионные контракты, естественно, доставались иностранным верфям, наши простаивали и надолго консервировали производство. Это в свою очередь обернулось и потерей денег, и опытных специалистов потеряли, и просто не занимались модернизацией. В последние годы, как мною уже было сказано, определённые шаги вперёд были сделаны. В 2007 году образована Объединённая судостроительная корпорация, которая занимается интеграцией производственных структур. Только что мне руководитель этой корпорации докладывал о том, как дела.
В период кризиса было направлено почти 22 миллиарда рублей бюджетных денег, что помогло сохранить многие предприятия, и в прошлом году по сравнению с 2008 годом (я имею в виду 2009 год, сложный год) объём выпуска судостроительной продукции увеличился почти на четверть. Понятно, что те меры, которые предпринимались в прошлом году, в значительной мере носили стабилизационный характер, они были вынужденными. Но для перехода к нормальному этапу работы, тем более для прорыва в этой сфере, для воссоздания наших возможностей в судостроении этих решений недостаточно.
Интересы внутреннего рынка, расширение экспорта требуют активной технологической модернизации отрасли. Нам нужна и внятная долгосрочная политика в этой сфере, которая направлена на решение нескольких задач — приоритетных задач. Я их назову.
Во-первых, нужно завершить работу над программой развития военного кораблестроения, где будет чётко определён перечень перспективных образцов, предусмотреть конкретные меры и сроки реализации программы. И соответственно предусмотреть объёмы финансирования в рамках Государственной программы вооружения на период с 2011 по 2020 год, а также ряда ФЦП.
Напомню, что мною уже даны поручения по совершенствованию порядка выполнения государственного оборонного заказа, по формированию цен на продукцию военного назначения и по заключению контрактов на производство этой продукции.
Во-вторых, нам нужно до конца этого года разработать долгосрочную комплексную программу развития судостроения. Эта программа должна учитывать всю совокупность факторов, которые влияют на развитие отрасли, включая и условия международной конкуренции. Здесь мы никуда не сможем спрятаться; по понятным причинам всё, что мы делаем, будет находиться в достаточно жёстком рыночном противостоянии с другими поставщиками такого рода продукции.
И отдельная тема — это усиливающаяся в последнее время борьба за арктические ресурсы. Поэтому такая программа должна быть стратегической и охватывать не только военный, но и, конечно, гражданский сектор судостроения. При этом также необходимо утвердить перспективную линейку морской и речной техники, которая должна выпускаться в России. То есть мы должны понимать вообще, что мы можем и что мы не можем. И сформировать перечень востребованных судостроительной промышленностью современных — как принято говорить, прорывных технологий. Решить, что мы будем в любом случае обязательно производить у себя даже с точки зрения безопасности, а что будем покупать за границей.
Разумеется, иметь свои ноу-хау всегда лучше, но мы понимаем, что не всегда их легко самим подготовить. Зачастую это долгий, дорогостоящий процесс, поэтому потребуется и конструкторская, и производственная кооперация с нашими зарубежными партнёрами.
И, в-третьих, в ходе стратегического планирования нужно определиться с мерами государственной поддержки отрасли. Особо хотел бы подчеркнуть, что эти меры поддержки должны подкрепляться ростом производительности труда на предприятиях, о чём мы всегда говорим с вами, и повышением эффективности использования активов, а также снижением издержек. Издержки, к сожалению, зачастую просто губят на корню самые лучшие проекты. Эти издержки делают многие производства абсолютно неконкурентоспособными. Вообще о какой конкуренции в этом случае с иностранцами может идти речь, если трудоёмкость производства в нашем судостроении остается в несколько раз выше, чем за рубежом? Понятно, что это, что называется, тяжкое наследие периода развала, но с этим нужно что-то сделать. А бесконечно ссылаться на то, что в 90-е годы мы почти всё потеряли, поэтому нам очень тяжело, поэтому у нас огромные издержки, и поэтому обязательно покупайте наше, — этот номер бесконечно проходить не сможет. Нужно добиться того, чтобы наши предприятия выигрывали и в стоимости продукции, и в сроках её изготовления. Хотел бы, чтобы в ходе докладов именно на это было обращено внимание.
Ещё раз хотел бы также обратить внимание на то, что переход судостроения на инновационный путь развития должен быть скоординирован с усилиями федеральных структур и работой интегрированных структур, которые мы создали в отрасли. А несогласованность и неэффективное использование бюджетных ресурсов, задержки с исполнением решений должны наказываться. Надо посмотреть, как проходят мероприятия по проведению конкурсов, заключению контрактов на поставку кораблей и судов для государственных нужд, также посмотреть на факты нецелевого использования бюджетных средств, которые выделялись.
<…>
11.06.2010 17:09
/ события, президент, развитие, дмитрий медведев
Заседание Совета Безопасности по вопросам развития судостроения
Открывая заседание, глава государства отметил, что интересы внутреннего рынка и расширения экспорта требуют активной технологической модернизации отрасли. Президент обозначил ряд приоритетных задач развития судостроения. В их числе — завершить работы над Программой развития военного кораблестроения, разработать долгосрочную комплексную программу развития судостроения, определиться с мерами государственной поддержки отрасли. Президент подчеркнул, что государственная поддержка должна подкрепляться ростом производительности труда, повышением эффективности использования активов, а также снижением издержек.
Комментарии 8.
|
Свежие новости
Сотрудник ААНИИ расскажет об исследованиях Шпицбергена и Северной Земли
17:43 , 26 Мая 2026 / события
Проект сотрудников «Северной верфи» ОСК признан лучшим в корпоративной «Школе начальника цеха»
17:14 , 26 Мая 2026 / события
Цифровая копия детали: студенты МАУ применяют фотограмметрию для дефектации судового оборудования
15:57 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
15:57 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
В Большом порту Санкт-Петербург обсудили перспективы модернизации мощностей
15:42 , 26 Мая 2026 / порты
15:42 , 26 Мая 2026 / порты
Команда ЗАО «СММ» на юбилейном полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Петербурге
15:17 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
15:17 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
Земснаряд «Кубань-2» открыл сезон дноуглубительных работ на Азово-Донском морском канале
14:58 , 26 Мая 2026 / события
14:58 , 26 Мая 2026 / события
Морской терминал КТК с начала года отгрузил на экспорт около 26 млн т нефти
14:06 , 26 Мая 2026 / события
14:06 , 26 Мая 2026 / события
ОСК поддержала проведение Летней олимпиады для дошкольников и учеников 1−11 классов
13:32 , 26 Мая 2026 / образование
13:32 , 26 Мая 2026 / образование
Между Якутском и Нижним Бестяхом начали курсировать скоростные суда
12:43 , 26 Мая 2026 / судоходство
12:43 , 26 Мая 2026 / судоходство
В российские порты с начала года доставлено более 700 тыс. т рыбной продукции
12:26 , 26 Мая 2026 / рыболовство
12:26 , 26 Мая 2026 / рыболовство
Виталий Савельев проинспектировал ход строительства Городецкого гидроузла
12:11 , 26 Мая 2026 / события
12:11 , 26 Мая 2026 / события
Южная Корея планирует к 2030 году открыть регулярную линию в Европу по Севморпути
11:58 , 26 Мая 2026 / судоходство
11:58 , 26 Мая 2026 / судоходство
АКРУС представит свою продукцию на «Морском конгрессе — Дальний Восток 2026»
11:47 , 26 Мая 2026 / события
11:47 , 26 Мая 2026 / события
От Тамбова до Советского: седьмая неделя чемпионатов профессионального мастерства позади
10:54 , 26 Мая 2026 / события
Суд постановил взыскать с Минфина в пользу «Сахалинского морского пароходства» почти 3 млн рублей
10:42 , 26 Мая 2026 / события
10:42 , 26 Мая 2026 / события
Объем пассажирских перевозок по проекту «Речные магистрали» в 2026 году планируют удвоить
10:28 , 26 Мая 2026 / судоходство
10:28 , 26 Мая 2026 / судоходство
«Морские Комплексные Системы» обеспечат оборудованием супертраулеры проекта СТ-192
10:14 , 26 Мая 2026 / судостроение
В конкурсе «Море зовёт 2026» примут участие ведущие судоходные компании России
09:43 , 26 Мая 2026 / события
Попытка диверсии в порту Усть-Луга и самый большой флот оператора скоростных речных перевозок в России: обзор прессы за 26.05.2026
08:18 , 26 Мая 2026 / обзор прессы
08:18 , 26 Мая 2026 / обзор прессы
В Ленском бассейне в эту навигацию задействуют девять единиц дноуглубительной техники
16:43 , 25 Мая 2026 / события
16:43 , 25 Мая 2026 / события
Астраханская область готовится к открытию речной пригородной навигации
16:36 , 25 Мая 2026 / судоходство
16:36 , 25 Мая 2026 / судоходство
Мурманский балкерный терминал досрочно обработал первый балкер класса «Панамакс»
15:58 , 25 Мая 2026 / порты
15:58 , 25 Мая 2026 / порты
Власти Ямала готовы выделить средства на проектирование парома нового поколения
15:44 , 25 Мая 2026 / судостроение
15:44 , 25 Мая 2026 / судостроение
Сотрудники «Северной верфи» ОСК на всероссийском полумарафоне «Забег.РФ»
14:36 , 25 Мая 2026 / пресс-релизы














