/ судоходство

Жертвы «Команданте Салеса». Уже 16 человек

0 882 1 мин
Уже известно, что 16 человек стали жертвами крушения пассажирского судна Comandante Sales на севере Бразилии, в водах реки Солимоэс, протекающей по территории штата Амазонас. Сведения о реальном количестве жертв в настоящее время уточняются. На борту Comandante Sales, по разным данным, находились от 80 до 110 человек. Все они возвращались с пикника на природе.

Судно ушло под воду неподалеку от населенного пункта Манакапуру, в 80 км от административного центра северного бразильского штата Амазонас, города Манаус. Несколько десятков человек были спасены оказавшимися поблизости рыбаками, многие сумели вплавь добраться до берега. По данным военно-морских сил Бразилии, затонувшее судно не зарегистрировано в судовом реестре.
Полиция города Манакапуру точное количество спасшихся не указала. Местные власти отмечают, что причиной катастрофы могло стать несоответствие судна требованиям безопасности. Оно не прошло необходимую для речного судоходства регистрацию по причине «отсутствия требуемой документации и недостаточности квалификации экипажа». В январе сотрудники ВМС, осуществляющие контроль в девятом морского округе - в него входит Амазония – запретили хозяину «Команданте Салеса» использовать судно из-за отсутствия необходимых документов, сообщает " JUSTMEDIA ".
Причиной трагедии могла стать сильная перегрузка судна. Пресс-служба ВМФ Бразилии огласила и вторую версию произошедшего - крушение корабля из-за неопытности команды. В настоящее время на Солимоэс продолжается поисково-спасательная операция, в проведении которой задействованы более десяти ныряльщиков и пожарная команда из 20 человек. На месте происшествия находятся несколько военных катеров.
Подобного рода чрезвычайные происшествия в Бразилии с ее разветвленной речной системой и труднодоступными для транспорта районами, увы, не редкость. С начала нынешнего года это уже вторая по счету катастрофа на воде: ранее, 21 февраля, судно Almirante Monteiro со 110 пассажирами на борту затонуло после столкновения с баржей в 280 км вниз по течению реки Солимоэс от столицы штата Амазонас – г. Манаус. Катастрофа унесла жизни 16 человек.
Как сообщает ytro.ru, зимой 2002 г. на севере Бразилии в водах реки Пара неподалеку от устья Амазонки перевернулся паром San Louiz. На его борту находились 300 человек, хотя судно было рассчитано всего на 140 пассажиров. Из-за перегрузки, по причине которой и произошла катастрофа, жертвами стали десятки людей, в том числе пятеро детей. Более 200 человек, надев спасательные жилеты, смогли добраться вплавь до близлежащего острова.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЗАО "СММ" реализует проекты по монтажу 16 кранов
18:23 / пресс-релизы