реклама

Заявление Смарт-Холдинга по поводу давления власти на бизнес

0 151 3 мин
Следователи и прокуроры Генеральной прокуратуры Украины очередной раз проводят обыски на судостроительных предприятиях (города Херсон, Николаев), в центральном офисе Смарт-Холдинга (г. Киев) и квартирах сотрудников. На верфях это уже 7й обыск за год. В этот раз в рамках досудебного следствия в отношении якобы злоупотребления служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев), который сейчас является частью судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG), а также в отношении якобы умышленного доведения до банкротства ЧСЗ. На данный момент акции завода, в т.ч. те, которые были куплены на свободном рынке, находятся под арестом по представлению Генеральной прокуратуры. В центральном офисе следственные действия проводятся в отношении долга ЧСЗ в размере 48 тыс. грн (!)
Мы в очередной раз выражаем протест против систематических обысков. В такого рода следственных действиях, которые законодательством предусмотрены только в крайних случаях, мы усматриваем необоснованное давление со стороны власти, которая использует правоохранителей в своих корыстных интересах, на бизнес и его главного акционера - оппозиционного политика Вадима Новинского.

Менеджмент и сотрудники Смарт-Холдинга никогда не уклонялись от дачи любых пояснений для правоохранительных органов; любые документы, которые помогают выяснить истину, передаются в распоряжение следствия по первому требованию. Свою позицию в отношении вышеупомянутого досудебного следствия и ареста акций ЧСЗ, на котором выполняется государственный контракт по строительству корабля класса "корвет" Владимир Великий http://www.smart-holding.com/ru/press-centre/news/2266/, мы представили в заявлении Смарт-Холдинга 14.07.2017 http://www.smart-holding.com/ru/press-centre/news/2264/. Отдельно стоит указать, что ГПУ несколько раз пыталась признать недействительным действие Договора по покупке акций ЧСЗ. Последний раз 16.09.2010 постановлением Киевского апелляционного суда, которое так и не было обжаловано, в удовлетворении необоснованных требований прокуратуры было отказано.

На данный момент использование властью спецслужб и правоохранителей по отношению к предприятиям Смарт-Холдинга представляется как умышленное блокирование хозяйственной деятельности с целью нанесения максимального финансового ущерба. Также у нас есть основания полагать, что судостроительные активы Смарт-Холдинга находятся в зоне бизнес-интересов конкурентов, которые в данный момент близки к действующей власти. По имеющейся информации, первым шагом стало наложение ареста на 82 объекта недвижимости http://www.smart-holding.com/ru/press-centre/news/2229/ , которые приобретены SMG на открытых торгах у предприятия-банкрота ПрАТ "Николаевский машиностроительный завод" (НМЗ), и сейчас используются в производственном процессе Николаевской верфи. Уголовное производство по якобы злоупотреблениям с имуществом и ценными бумагами НМЗ, имевшим место в 2009 году, заведено, несмотря на то, что в деле нет потерпевших и ущерба государственным (или чьим-либо) интересам. Сегодняшние обыски стали следствием заявления в Генпрокуратуру народного депутата от "Блока Петра Порошенко (БПП) "Солидарность" совладельца компании "Нибулон" (в т.ч. занимается судостроением) Андрея Вадатурского. Ранее обыски на предприятиях SMG проводились также после обращения в ГПУ депутата БПП Оксаны Билозир. Это скоординированные действия провластных депутатов.

Коллектив SMG готов отстаивать свои права всеми законными методами и готовится дать достойный отпор подобным действиям, которые носят все признаки рейдерских. Под угрозой интересы более 1300 рабочих и сотрудников крупнейшего судостроительного холдинга Украины. Наносится прямой ущерб деловой репутации предприятий, прекращается их сотрудничество с иностранными контрагентами и инвесторами.

Еще год назад 25.07.2016 года http://www.smart-holding.com/ru/press-centre/news/2194/ компания обратилась с открытым письмом к Председателю Службы безопасности Украины Грицаку Василию Сергеевичу и Генеральному прокурору Украины Луценко Юрию Витальевичу. Мы публично заявляли о своей готовности сотрудничать с органами досудебного следствия и предоставлять все необходимые документы и информацию, которые имеются в нашем распоряжении и могут способствовать всестороннему расследованию любого другого уголовного производства в рамках действующего законодательства. Учитывая нашу готовность к сотрудничеству, мы просили применять методы получения доказательств, не связанные с нарушением нормальной жизнедеятельности предприятий.

Любая финансово-промышленная группа является окном инвестиций в наше страну, любое необоснованное давление на бизнес наносит вред налаженному сотрудничеству с международными партнерами. Мы намерены всеми способами защищать свою деловую репутацию и обжаловать все незаконные действия правоохранителей по отношению к компании, её сотрудникам и имуществу. 

 
"Черноморский судостроительный завод", ПАО Николаев
+38(0512)47-64-92



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события