реклама

Заводы по производству СПГ продолжат строить на Севере – "Российская газета"

0 333 1 мин
К 2035 году мощности заводов СПГ планируется нарастить до 80 - 140 млн тонн.
Такие показатели прописаны в долгосрочной программе развития производства СПГ, принятой правительством в марте 2021 года. Большинство новых предприятий должно появиться в Арктике и на Дальнем Востоке, - сообщает "Российская газета"

Сейчас помимо трех действующих заводов по производству СПГ строится еще два. Небольшое предприятие "Газпрома" на Балтике - "Портовая СПГ" мощностью 1,5 млн тонн, и крупнейший завод "Новатэка" - "Арктик СПГ-2" на Ямале мощностью 19,8 млн тонн. На обоих заводах используется иностранное оборудование для сжижения газа. Но если "Портовая СПГ" сейчас находится в стадии пуско-наладки, то на "Арктик СПГ-2" идет строительство только первой линии из трех (каждая мощностью по 6,6 млн тонн). Впрочем, оборудование для нее уже поставлено и запуск должен пройти по плану. В отношении второй и третьей линий производства, а тем более последующих проектов ("Арктик СПГ-1" и "Арктик СПГ-3") пока ясности нет.

Скорее всего, первая линия "Арктик СПГ-2" будет успешно достроена, учитывая высокую степень ее готовности, считает аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман. Вторая и третья линии, вероятно, будут завершены с задержкой относительно изначального плана из-за приостановки новых инвестиций со стороны японских и французских партнеров, а также проблем с логистикой. При этом их завершению, хоть и с задержкой, будет способствовать наличие контрактов на поставку основного оборудования, а необходимое дополнительное финансирование, возможно, будет найдено в Китае, предполагает эксперт.

С учетом уже готовых и строящихся заводов к 2025 году мощности производства СПГ в России достигнут 49 млн тонн. Это немного выше нижней планки поставленной в "Энергетической стратегии РФ до 2035 года" - 46-65 млн тонн. Будущее других крупнотоннажных проектов по сжижению газа будет зависеть от способности нашей промышленности создать собственные технологии для СПГ заводов.
 
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нужен ли дизайнер в судостроении?
14:18 / события