реклама

Завершилась зимняя экспедиция ВНИРО по мониторингу креветки в Охотском море

0 51 1 мин
Сотрудники Магаданского филиала ВНИРО в январе приступили к мониторингу промысла креветки северной на судне СРТМ "Элладора" (ООО "Магаданрыба"), оснащённом самыми современными орудиями лова и высокотехнологичным перерабатывающим комплексом.

В течение более чем 20 лет специалисты Магаданского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) следят за состоянием запаса креветки северной - ценного объекта промысла примагаданских вод. Благодаря совместным усилиям рыбопромышленников и учёных магаданская креветка стала узнаваемым и любимым брендом потребителей. В последние пять лет основной промысел креветки в Северо-Охотоморской промысловой подзоне сместился на первую половину года.

 

Несмотря на сложные метеорологические условия в период проведения мониторинга и покрытие района работ плотными льдами, была получена промыслово-статистическая и биологическая информация, которая позволит достоверно оценить текущее состояние запаса креветки и сделать прогноз его изменения на ближайшую перспективу.

 

Уже сейчас можно положительно оценивать состояние креветки северной примагаданских вод, с учётом того, что среднесуточные уловы добывающих судов и суммарный вылов креветки флотом в январе был выше среднемноголетних показателей. Полученные в ходе мониторинговых работ материалы будут использованы для подготовки прогнозов общих допустимых уловов креветки северной Северо-Охотоморской подзоны, а также в рамках разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации её запасов, сообщает пресс-служба ВНИРО.

 

ВНИРО ведет мониторинг промысла креветки северной на судне СРТМ "Элладора" / Фото: ФГБНУ
ВНИРО ведет мониторинг промысла креветки северной на судне СРТМ "Элладора" / Фото: ФГБНУ "ВНИРО"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт