реклама

Завершилась экспедиция на НИС "Иван Петров" в Карском море

0 171 1 мин
Рейс прошел в рамках выполнения подпрограммы "Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике" государственной программы РФ "Охрана окружающей среды".
Как сообщает сайт Северного УГМС, в составе экспедиции – ученые ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга окружающей среды ФГБУ НПО "Тайфун", всемирно известного Курчатовского института и специалисты ФГБУ "Северное УГМС".

В ходе морских научных исследований в Карском море проведены измерения и контроль состояния окружающей среды Арктической зоны РФ в местах затонувших и затопленных атомных подводных лодок, а также других объектов с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

В экспедиции осуществлен отбор проб воды с различных горизонтов, отбор проб донных отложений, отбор проб морской и наземной биоты, предварительное концентрирование водных проб, проведена оперативная оценка уровня загрязнения объектов окружающей среды радиоактивными веществами.
По результатам экспедиции планируется получить сведения о современном состоянии вод, донных отложений и биоты заливов Новой Земли и их многолетней изменчивости.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство