реклама

Завершены испытания головного катера проекта МС001

0 183 1 мин
На судостроительном заводе "Вымпел" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) завершены испытания головного катера проекта МС001, построенного в интересах Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В ходе приёмочных испытаний комиссия, в которую вошли специалисты управления безопасности людей на водных объектах МЧС, ГИМС и представители военной приемки, проверила ходовые качества, скоростные характеристики, маневренность катера, работу систем и навигационного оборудования.

Завершены испытания головного катера проекта МС001 / Фото: ССЗ "Вымпел"
Завершены испытания головного катера проекта МС001 / Фото: ССЗ "Вымпел"


В рамках продолжающегося серийного производства катеров проекта МС001 предприятию предстоит построить 44 единицы.


Технический проект катера создан ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Рабочая конструкторская документация разработана отделом перспективного судостроения ССЗ "Вымпел". Корпус катера изготовлен из алюминиево-магниевого сплава, кокпит и консоль – из полимерного композитного материала.


Катер предназначен для патрулирования и служебно-разъездных функций, проведения поисково-спасательных работ, сообщает телеграм-канал ССЗ "Вымпел".

 

Первый катер проекта МС001, построенный на ССЗ "Вымпел" в интересах МЧС России был представлен на XIV Международном салоне "Комплексная безопасность-2023" в КВЦ "Патриот" в Кубинке.

 

Напомним, по договору подряда, заключенному между ОСК и судостроительным заводом "Вымпел", предприятие должно построить 52 катера для нужд МЧС длиной от 6 до 10 метров из алюминиево-магниевого сплава и композитных материалов и сдать их до 1 декабря 2023 года.

 

Как сообщалось ранее, маломерные суда будут эксплуатироваться в Управлениях МЧС России: в Московской и Ленинградской областях, в Крыму, в Карелии, Калининграде, Ханты-Мансийске, Якутии и других регионах страны.

ТТХ проекта МС001
Водоизмещение (т)1,35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости